Четверг , 28 марта 2024

Москва. Эволюция путеводителя.

С 29.06 до 05.08.2018 в Музее Москвы.

«Москва. Эволюция путеводителя» – выставка об истории важного помощника в исследовании любого города. Посетители музея увидят, как сквозь века менялся внешний вид и содержание путеводителя в самом широком смысле слова, начиная от карт и гравюр и заканчивая справочниками XX века, которые и сейчас вполне пригодны для прогулок по Москве.

Путешественник-знаток, со временем превратившийся в туриста, появился в Европе в XVIII веке. Молодые представители аристократических семей отправлялись в Грецию, Италию, Германию ознакомиться с архитектурой и памятниками древности. Русский человек не отставал в освоении родных просторов, но в основном во время поездок к родным или на богомолья.

В конце XVIII века появляется первый путеводитель по Москве. В это время город планомерно развивал все сферы жизни, зарождался интерес к городской среде. Проходили народные гулянья, в 1796 году появился Тверской бульвар, знаковое для прогулок и встреч место. С тех пор и до совсем недавнего времени в поездках в незнакомый город провожатых мог заменить путеводитель – иногда компактный, иногда размером с кирпич.

На выставке «Москва. Эволюция путеводителя» легко проследить развитие этого особого книжного жанра на протяжении XVIII-XX веков. Например, узнать, что писали о Москве в XIX веке, а что в XX веке или когда путеводители стали рассказывать об окрестностях Москвы, о планах развития, о торговле, транспорте или городской преступности.

 

Москва. Эволюция путеводителя.

 

В экспозиции представлены гравюры, карты, планы, уникальные издания из коллекции Музея Москвы, показывающие наш город в разные времена. Также включены издания из собрания Алексея Венгерова, профессора математики, доктора технических наук, крупнейшего коллекционера книг, создателя уникального издательского проекта «Библиохроники».

Самый ранний путеводитель по Москве датируется 1782 годом – это «Описание императорского столичного города Москвы» Василия Рубана. Издание хранится в фонде редкой книги музея и будет показано на выставке.

Путеводители 1930-1950-х годов – богато иллюстрированы, издания эпохи оттепели – стильны и лаконичны. Многие из них продолжают быть актуальными и сегодня, например, прогулка по московскому району Черемушки с путеводителем 50-летней давности показала, что существенных изменений в районе произошло не так много.

Интересна и настольная игра, выпущенная в 1947 году для юных горожан, чтобы познакомить их с архитектурой Москвы.

Кстати, каждый посетитель выставки сможет поучаствовать в создании общего «Путеводителя горожанина» на момент 2018 года, указав в специальной анкете самые любимые московские места.

Кураторы: Алина Федорович, главный хранитель Музея Москвы, Павел Гнилорыбов, научный сотрудник Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы.

 

Москва. Эволюция путеводителя.

 

Информация (на 29.06.2018):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *