Пятница , 29 марта 2024

Археология Петлюры.

С 06.07 до 03.02.2019 в Музее Москвы.

Проект «Археология Петлюры» – новая творческая интервенция современного художника в пространство исторической экспозиции Музея Москвы. Художник, собиратель и энтузиаст Москвы Александр Петлюра специально придумал и воплотил в музейных залах масштабную инсталляцию – собственный взгляд на историю страны, города и людей через личные вещи и предметы.

Александр Петлюра – городская легенда, выдающаяся фигура московского художественного андеграунда с конца 1980-х – начала 1990-х годов, автор проектов в России и за рубежом, исследующий человеческую жизнь через вещи, бывшие в употреблении: одежду, обувь, предметы быта, найденные в заброшенных домах, комиссионных магазинах, на блошиных рынках.

В его выставках и перформансах вещи, сохраняющие энергию прежнего владельца и обстоятельств, при которых были найдены, преобразуются видением и фантазией художника. Проекты Петлюры – комбинация реальной судьбы предметов и субъективного взгляда на неё художника.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы:

«История – это не только памятные даты и деяния великих. Музей Москвы создаёт пространство рассказа о городской идентичности. В коллекции Александра Петлюры есть исторические раритеты и вещи массового производства.

Но для нас важно то, как благодаря взгляду художника вещи с собственной уникальной историей сплетают свои голоса и рассказывают историю глобальную, касающуюся каждого».

С помощью костюмов, обуви и других предметов из своего собрания, художник прочерчивает исторический путь России через XX век: от ранних лет советской власти до нашего времени.

Основной метод Александра Петлюры состоит в трансформации энергии прежнего владельца объекта теми обстоятельствами, при которых он был найден, и собственной энергией и фантазией художника. Поэтому стилистические композиции «Археологии Петлюры» в равной степени принадлежат как реальной истории России, так и субъективному взгляду художника на эту историю.

«Сначала, как и всякий художник, я собирал предметы, чтобы их рисовать, а потом осознал, что они представляют некий интерес, что можно их как-то организовать, обыграть. В студенческие годы я каждый вечер ходил и подбирал вещи – то один башмак, то разорванный чемодан… Мне говорили: ты что, дурак? Ведь все это притаскивалось в студенческое общежитие.

А для меня в этих предметах есть какая-то поэзия, литература, что-то от сюрреализма. Эти вещи – отражение жизни во времени», – поясняет художник Александр Петлюра.

 

Археология Петлюры.

 

Информация (на 29.06.2018):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *