Вторник , 19 марта 2024

Тургенев. Время московское.

С 17.05 до 30.09.2018 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

200–летний юбилей со дня рождения И. С. Тургенева в 2018 году — событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия. 5 марта 2014 года в России Президентом РФ был издан указ о праздновании в 2018 году 200–летия со дня рождения И. С. Тургенева.

Выставочный проект «Тургенев. Время московское» открывает празднование 200–летнего юбилея И. С. Тургенева в залах Государственного исторического музея. Юбилейный проект покажет значимость Москвы и москвичей в жизни и творчестве И. С. Тургенева. Прекрасный знаток Москвы, Тургенев выбирал для обитания своих героев ее площади, улицы, переулки, четко представляя, кто и где «приживется».

Московское время И. С. Тургенева — это приезд семьи в 1824 г. в столицу, учеба в частных пансионах и Московском университете, первая любовь, первые публикации и театральные постановки, незабываемые встречи с Н. В. Гоголем, М. С. Щепкиным, И. Е. Забелиным, П. М. Третьяковым, И. Е. Репиным, Н. Г. Рубинштейном, Аксаковыми, Боткиными, Бакуниными.

Среди экспонатов выставки — редчайшие дагерротипы, автографы, предметы интерьеров домов, в которых бывал писатель, личные вещи хозяев. Изобразительные и вещевые комплексы создадут своеобразную атмосферу города 1820–1880–х гг., познакомят с литературными пристрастиями в московских салонах и кружках, которые посещал Тургенев.

Соответствующий раздел выставки расскажет о первой любви писателя — Екатерине Львовне Шахновской, о тайных московских свиданиях с французской оперной певицей Полиной Виардо, «философском романе» с Татьяной Бакуниной.

С помощью типологических женских костюмов и портретов современниц писателя посетители смогут увидеть характерные, ставшие нарицательными черты «тургеневской девушки».

Специально для выставки российский бренд Russmotive, возрождающий старинное русское золотное искусство вышивки, создал капсульную коллекцию из нескольких платьев, посвященную образу тургеневской девушки.

При описании московских событий нельзя обойти такую важную часть жизни писателя, как театр. Особое место на выставке займут декорации из музея МХАТ, а центральными предметами станут костюмы для фильма–балета «Вешние воды», выполненные Пьером Карденом для Майи Плисецкой.

В произведениях писателя отразилось городское пространство Москвы, с его системой улиц, переулков, тупиков и площадей. Поэтому невозможно говорить о Москве Тургенева, не зная архитектурного облика города в XIX веке.

Гостям выставки будет представлена уникальная возможность увидеть тургеневскую Москву с помощью объемных памятников и произведений декоративно–прикладного искусства, а также подлинных памятников архитектурного убранства города.

Серия полотен представит еще одно знаменательное и совершенно забытое явление московской жизни — создание живописной галереи «Знаменитые деятели Российской истории», располагавшейся в здании Румянцевского музея.

Над портретами трудились Крамской, Репин, Васнецов и другие выдающиеся художники. В экспозиции выставки впервые после 1920–х гг. будет представлена часть этого собрания.

Живописный ряд включает портреты российских деятелей в различных сферах российской жизни: императоров Александра II и Александра III, Богдана Хмельницкого, Михаила Глинки, Дениса Давыдова, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова.

Связующим звеном в экспозиции между Москвой современной и Москвой тургеневской, станет метро. Сегодня ландшафт и культуру Москвы невозможно рассматривать вне контекста метро. В связи с этим, специально для выставки разрабатывается интерактивная карта «тургеневских» адресов, привязанная к схеме московского метро.

 

 

Информация (на 17.05.2018):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы (во время проведения выставки):

С 1 июня по 31 августа: понедельник, среда — воскресенье с 10:00 до 21:00, Вторник и 7 августа — выходной день.

С 1 сентября по 31 мая: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *