Суббота , 20 апреля 2024

Евгения Еловикова. Магия Театра.

С 19.05 до 22.07.2018 в Галерее XXI века.

Театральный художник Евгения Еловикова почти всю жизнь, путешествуя по миру, собирала коллекцию обрядовых костюмов, масок, кукол и предметов, связанных с традиционными верованиями и ритуалами разных народов.

В её собрании образцы украшений и головных уборов «серебряных мяо» (горные племена Китая), костюмы Пекинской оперы, шаманское облачение и свадебные наряды Вьетнама, Индии, Японии, Туркмении, Китая, Мексики, Афганистана, костюмы и маски Африки, маски Мистерии Цам и изумительные по своей изысканности кимоно реальных гейш.

А куклы, разве могут мистерии существовать без кукол? Это же целая вселенная. В коллекции Евгении Еловиковой — индийские катхпутли, индонезийские ваянг-голек, японские нингё дзёрури, алтари Праздника девочек и мальчиков.

 

Евгения Еловикова. Магия Театра.

 

Но собирательство не было самоцелью. Изучение традиций помогало художнику в работе над театральными постановками, а затем и в создании Московского «Театра Мистерий».

Главными действующими лицами в шоу-представлениях этого необычного театра являются именно костюмы. А в самих постановках задействованы артисты театра и танцоры.

Сценические наряды Евгении — не картонная «обманка», а настоящий костюм ручной работы с вышивкой, безупречным кроем и подбором аутентичных тканей. Прежде чем создать новую коллекцию одежды, Евгения Еловикова погружается в образовательный процесс общения с искусствоведами и музейными специалистами.

Выставка «Магия театра» рассказывает о том, как рождались коллекции сценических нарядов Евгении Еловиковой, о традициях и праздничных обрядах стран Азии и Латинской Америки. В экспозиции будут представлены фрагменты музейного собрания художника и сценический костюм «Театра Мистерий».

Открытие выставки приурочено к празднованию Международной акции «Ночь в музее» и будет сопровождаться красочным шоу и авторским экзотическим фуршетом. На выставке будет работать интерактивная зона, запланированы мастер-классы и кураторские экскурсии.

Открытие выставки состоится 19 мая в 20:00

 

Евгения Еловикова. Магия Театра.

 

Информация (на 11.05.2018):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Путешествие с куклой в поисках счастья

Путешествие с куклой в поисках счастья.

С 06.10 до 08.11.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *