Четверг , 28 марта 2024

Чудо-чудное, диво-дивное. Городецкая роспись.

С 24.05 до 09.09.2018 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Городецкая роспись по дереву – один из самых знаменитых народных художественных промыслов России, самобытность которого основана на приверженности древним традициям и ярком, радостном восприятии жизни.

«Городецкая» – это привычное сегодня название роспись получила только в 1930-е годы. Она зародилась не в самом старинном и патриархальном городе Городце, а в небольших селениях, расположенных в нескольких километрах от него, на берегах впадающей в Волгу живописной речки Узолы.

Своеобразие этого народного искусства тесно связано с жизненным укладом, историей и культурой Нижегородского Заволжья. В прошлом важный административный и военный центр на окраине Владимиро-Суздальской земли к XVIII веку Городец стал активным участником волжской торговли и центром старообрядчества.

Богатое резное узорчье, иконопись, лубок оказали существенное влияние на развитие промысла. Ко второй половине XIX столетия городецкая роспись сложилась как оригинальная живописная система и предназначалась главным образом для украшения прялок, в частности прялочных донцев.

 

Чудо-чудное, диво-дивное. Городецкая роспись.
© Фото: Музей-заповедник «Коломенское»

 

Несмотря на локальный характер распространения, уже к концу XIX века отдельные произведения городецких мастеров оказались в музейных и частных коллекциях, а к 1920-м годам эта роспись получила высокую оценку как уникальное художественное явление. С течением времени ассортимент расширился за счет бытовых предметов, игрушек, детской мебели, декоративных панно и прочих изделий.

Выставка, подготовленная к 170-летию промысла, знакомит зрителей с его историей, художественными особенностями, искусством наиболее талантливых мастеров. Разделы выставки рассказывают об этапах становления промысла, об эволюции стиля, о творческих поисках городецких художников.

Всего на выставке представлено более 400 экспонатов. Самый ранний  относится к XVIII веку, самый поздний экспонат сделан специально для выставки в 2018 году.

 

Чудо-чудное, диво-дивное. Городецкая роспись.
© Фото: Музей-заповедник «Коломенское»

 

Информация (на 15.05.2018):

Выставочный зал «Подклет Дворца царя Алексея Михайловича» — Музей-заповедник «Коломенское».

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

Проезд до станции метро «Каширская».

Время работы выставки: вторник – пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 70 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *