Пятница , 19 апреля 2024

Владимир Пугачев. Мир прекрасен.

С 30.04 до 12.05.2018 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В экспозиции будут представлены работы, написанные с натуры, на пленэре, в основном за последние 5 лет, и небольшое количество произведений 1990-х годов.

Владимир Пугачев родился и вырос на Волге, в г. Бор Горьковской области. Путь в обучении живописи его был непрост. В 1984 – 1988 гг. учился в Горьковском авиационном техникуме, одновременно занимался в изостудии в г. Горьком при ДК «Автозавода» у художника В.В. Губанова и в студии Ю.И. Приданова. После окончания проработал несколько лет инженером-конструктором и совмещал это с рисованием. Поступил в строительный институт на специальность архитектора, но ушел.

В 1990 г. приехал в Москву, совмещал работу с обучением рисованию в изостудии ДК МАИ у И.В. Ольховой. С 1996 по 2002 гг. Владимир Пугачев продолжил обучение в МГАХИ им. В.И. Сурикова на факультете театрально-декорационной живописи у профессора М.М. Курилко-Рюмина, Р.И. Лебедевой и Н.Н. Меркушева. С 2003 года является членом ВТОО «Союз художников России», с 2014 года – Московского союза художников по секции живописи.

 

Владимир Пугачев "Нева, лед сошел"

 

Как художник Владимир Пугачев наиболее полно раскрылся в натурном пейзаже. Несмотря на то, что он окончил театральную мастерскую, основным направлением его творчества стали этюды и картины, написанные в пленэрных поездках по городам средней полосы и юга.

Многие работы написаны в ходе регулярных выездных пленэров МСХ. Возможно, одна из причин обращения к этим сюжетам – теплые воспоминания о детстве, о малой родине, где он вырос. Большинство работ – пейзажи и натюрморты, хотя Владимир так же работает в жанрах портрета, декоративной живописи и фигуративной картины.

Художник следует за состояниями природы и делает их основной темой. Пишет привычные, избитые, всеми писанные мотивы как открытия; для себя и для зрителя находит искренность в простом и незамысловатом. В его холстах главными героями выступают цвет и свет, пятно, мазок. За некоторой незавершенностью работ стоит искреннее восхищение художником природой, нежелание и несмение изменить что-либо без натуры.

 

Владимир Пугачев "Радостное небо"

 

Примечательно, что география персональных выставок и проектов, в которых принимал участие художник, практически полностью совпадает с местами написания работ. В этом можно увидеть некую личностную и художественную цельность, ощущение принадлежности художника определенному, любимому и понимаемому им, родному месту.

С 1996 г. Владимир Пугачев – участник более 70 выставок СХР и МСХ, групповых и тематических, из которых около 25 – персональные, прошедшие в городах Малоярославец, Обнинск, Боровск, Нижний Новгород, Наро-Фоминск, Вязьма, Серпухов, Калуга, Таруса, Химки и Москва.

Работы художника находятся в собраниях многих музеев России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом (Япония, Испания, Германия, Англия, Франция, США).

Алла Полковниченко

 

Владимир Пугачев "Полдень в деревне Коссы"

 

Информация (на 14.04.2018):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *