Четверг , 18 апреля 2024

#НЕПРОВОЙНУ.

С 25.04 до 01.06.2018 в Музее декоративно-прикладного искусства — Центр моды и дизайна D3.

Выставочный проект «#НЕПРОВОЙНУ» посвящен истории, трансформации и вариациям стиля милитари. Экспозиция включает более ста работ российских дизайнеров, предметов обмундирования Красной армии из музейных и частных фондов, произведений декоративно-прикладного искусства, в которых использованы военные мотивы.

«Стилизованные элементы военной формы давно и прочно обосновались в нашем гардеробе, и мы порой даже не задумываемся об их истинном происхождении. При этом двубортная застежка, пояса с пряжкой, сдвоенные швы, застежки на рукавах, накладные карманы, галифе, тельняшки, шапки с козырьком, непромокаемые ткани и многие другие элементы пришли в повседневную одежду именно из военной формы», – говорит куратор проекта Дарья Макарова.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства XX века, в которых использована армейская атрибутика и символика.

Наряду с музейными экспонатами на выставке можно увидеть предметы одежды и аксессуары из коллекций брендов Ulyana Sergeenko, A la Russe, Gourji, Laroom, Masterpeace, «Олово», занимающих разные сегменты фешн-индустрии.

Участники выставки продемонстрируют многообразие интерпретаций военного стиля и военной символики. Одних привлекает военный шик, других – удобство и функциональность.

«Экспозиция не претендует на хронологическое изложение истории униформы, но позволяет посетителю увидеть многообразие отражений военной темы в моде и дизайне XX–XXI веков.

Эта выставка – яркая и эклектичная смесь истории и современности, что прослеживается и в кураторском отборе экспонатов, и в художественном решении дизайн-проекта экспозиции Юлии Наполовой.

В выставочном пространстве есть подиум-звезда, подиум в форме знака «пацифик», и даже манекены – это арт-объекты от бренда ARCHPOLE», — отмечает руководитель Центра моды и дизайна Наталья Логинова.

Параллельная программа к выставке включает милитари-дефиле художника Дмитрия Цветкова, а также экскурсии, лекции, паблик-токи с дизайнерами, представителями брендов, коллекционерами.

Участники проекта: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный музей В. В. Маяковского, Крокин галерея, Музей современной истории России, Российская государственная библиотека, Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д. Бартрама.

Коллекционеры: Александр Петлюра, Сергей Чибинеев.

Художники и дизайнеры: Александр Жерноклюев, Алексей Беляев-Гинтовт, Дмитрий Цветков, Екатерина Филиппова, Ирина Афонина, Ольга Солдатова, Дмитрий Зарва.

Бренды: A la Russe, Archpole, Gourji, Laroom, Masterpeace, Ulyana Sergeenko, Олово.

Куратор выставки – Дарья Макарова, искусствовед, куратор выставочных проектов об искусстве и моде, сотрудничала с ЦСИ «Винзавод» и ВДНХ.

Художник экспозиции – Юлия Наполова, архитектор, автор художественного проекта постоянной экспозиция «Русский стиль» Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, сотрудничала с Государственной Третьяковской галереей, Российской государственной библиотекой, Музеем-заповедником «Царицыно» и другими культурными институциями.

 

 

Информация (на 25.04.2018):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства — Центр моды и дизайна D3.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы этой выставки: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *