Четверг , 28 марта 2024

Янош Саксон-Сас. Полимерный Черный квадрат.

С 22.02 до 11.03.2018 в Галерее А3.

Государственный центр современного искусства в составе «РОСИЗО» совместно с Галереей АЗ представляет образовательно-выставочный проект «САКСОН: Полимерный Черный квадрат».

Янош Саксон-Сас — один из основателей Международного венгерского музея Mobil MADI, его работы формируют уникальный понятийный аппарат, соединяя эмоциональность геометрических образов с их интеллектуальной структурой.

Художник работает в области концептуального и интеллектуального искусства, но при этом его творчество глубоко укоренено в визуальных практиках. Он обращается к визуальной философии Малевича, к его миру без объекта, к идее чистого восприятия.

Его инсталляции «собраны» из частей, накладывающийся друг на друга на фоне стены, на которые закрепляется объект. В результате вся композиция становится завершенным художественным высказыванием.

Малые по размеру работы создаются с помощью акрила, работы большего формата — маслом. Янош Саксон-Сас начинает свое движение изнутри наружу, от центрального объекта во вне.

 

Янош Саксон-Сас. Полимерный Черный квадрат.

 

Проект «Полимерный Черный Квадрат» (дословно «Квадрат, существующий в нескольких измерениях») — это серия работ, включающих в себя кресты, квадраты, горизонтальные и диагональные монохромные конструкции.

В этой «полимерной вселенной», частью которой является и «Полимерный черный квадрат», линии и фигуры играют ключевую роль, соотносясь с научными теориями и авторскими размышлениями о сосуществовании микро и макроэлементов в пространствах космоса.

Выставка сопровождается обширной культурной программой. В рамках проектах будет осуществлена конференция с участием исследователей авангардной культурой и московскими художниками, творчество которых соотнесено с идеями геометрии. Также в период выставки пройдет мастер-класс Яноша Саксона-Саса.

Кураторы – Виталий Пацюков, Юри Дарваш.

Открытие: 21 февраля, 19.00

 

Янош Саксон-Сас. Полимерный Черный квадрат.

 

Информация (на 18.02.2018):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *