Вторник , 19 марта 2024

Ринат Волигамси. Двоегорск.

С 13.02 до 18.03.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

ММОМА совместно с Галереей современного искусства 11.12 и Фондом Марджани представляет персональную выставку Рината Волигамси «Двоегорск».

Ретроспектива художника объединит картины и объекты Рината Волигамси последних десяти лет, среди которых работы из серий «Снег» и «Неофициальный альбом».

Фотографически точные картины-ребусы собраны в хронику жизни вымышленного города Двоегорска, который мог бы существовать как в Советском Союзе, так и в наше время. Этот город находится рядом с военной частью, его главная утопическая стройка — уходящий в землю «Минус-Мавзолей», окруженный бараками и укрытый снегом.

Ринат Волигамси реконструирует типовые образы из газет и плакатов СССР и собственные воспоминания из детства, чтобы переосмыслить утопии советского прошлого и наших дней.

Как отмечает куратор выставки Валентин Дьяконов, художник развивает заданную представителями соцреализма тему сопоставления «реалистического изображения или фотографии той реальности, которую снимки формируют и описывают».

Атрибуты военной службы, разделённые на части, заставляют усомниться в состоятельности национальной идеи, основанной на боевой готовности. Железные конструкции и звезды Двоегорска проржавели, на складах вместо боеприпасов хранится снег, линия города на пейзажах изломана.

«Пытливый ребенок разбирает игрушку, чтобы посмотреть, как она работает. Волигамси фрагментирует военных, бараки, зимний пейзаж, чтобы понять, как устроена власть на одной шестой части суши», — считает Валентин Дьяконов.

Стиль Волигамси отличают монохромность, гиперреализм и символичность деталей. Художник играет с привычными образами, которые при более внимательном рассмотрении теряют свою реалистичность и правдоподобность, как и любимые Ринатом рассказы Даниила Хармса.

В художественную «хронику» Двоегорска вошло 119 объектов и полотен, уже ставших известными зрителю как в России, так и за рубежом, среди которых — видоизмененные «кремлевские» звезды и стальные бараки-дома, картины «Пятиэтажка», «Деревня», «Волна-пейзаж», серия «В условиях зимы», работы «Молоко и нефть», «Трубач», «В штабе» и другие.

Также на выставке в ММОМА будут представлены фотоколлажи с использованием графики из «Неофициального альбома» (2006), посвященные вымышленной жизни Владимира Ленина и его семьи.

Ринат Волигамси (настоящая фамилия — Исмагилов) родился в 1968 году в поселке Ермолаево Башкирской АССР. В 1989 году окончил архитектурно-строительный факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета по специальности «Архитектура».

В 1994 году стал лауреатом Государственной премии России в области литературы и искусства, в 2014-м — лауреатом Премии им. Репина и номинантом Премии Кандинского. Живет и работает в Уфе.

Картины, коллажи и скульптуры художника находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Государственного Русского музея, Фонде Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Redbase Contemporary Art Foundation, Foundation Frances, White Rabbit Collection, коллекциях Игоря Цуканова и Романа и Софьи Троценко и других музейных и частных коллекциях.

Избранные персональные выставки: «Ринат Волигамси» (ЦДХ, Москва, 2001 г.), «Ринат Волигамси» («Amadeus Art», Лондон, 2002 г.), «Люди. Разговоры. Мухи» (ЦДХ, Москва, 2007 г.), «The Conditions Of Winter» (Галерея Эрарта, Лондон, 2011 г.), «Деревня» и «Снег» ( 11.12 GALLERY, Москва, 2013 и 2016 гг.)

Куратор: Валентин Дьяконов

 

 

Информация (на 01.02.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *