Вторник , 19 марта 2024

За кулисами. Голливуд, Мэрилин Монро, Коко Шанель в объективе Дугласа Киркланда. 60 лет.

С 17.01 до 13.05.2018 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет первую в России выставку многократно отмеченного наградами американского фотографа, лектора и автора нескольких книг Дугласа Киркланда (Douglas Kirkland).

Выставка «За кулисами» охватит всю 60-летнюю карьеру фотографа и сфокусируется на самых ярких её этапах. В Большом зале Центра будут представлены фотографии, раскрывающие закулисье Голливудских киносъемок с 1960-х по 2010-е годы, а также культовая серия Мэрилин Монро 1961 года.

Специальной частью экспозиции станет фотохроника трёх недель из жизни Коко Шанель, которая будет представлена в Белом зале Центра фотографии.

Дуглас Киркланд родился в 1934 в Торонто и начал свою карьеру как ассистент легендарного Ирвина Пенна (Irving Penn), а уже в 1958 году стал штатным фотографом американского журнала LOOK.

Спустя 3 года работы ему выпадает возможность снять обложку журнала с Мэрилин Монро в честь 25-летия издания. Вечер 17 ноября 1961 года с самой красивой женщиной того времени превратился в серию фотографий, которая стала культовой как для самой актрисы, так и для молодого Киркланда.

Он вспоминает эту встречу как «прекрасный танец», в котором Мэрилин была ведущей: «Мэрилин, с присущей ей невероятной проницательностью, создала лёгкую атмосферу. Она просто сказала: “Хорошо, я знаю, что нам необходимо. Нам нужна кровать и белые шелковые простыни и более ничего. Но, — добавила она, —  простыни должны быть непременно шелковые”. 

Она сделала большую часть работы за меня: поняла мою идею и сформулировала ее наилучшим образом. Я ей очень за это благодарен».

Кинематограф в его развитии, решающий момент, эффектные детали и эмоции выхвачены камерой Киркланда на площадках самых легендарных фильмов.

Как закулисный/backstage фотограф, с начала 1960-х годов Дуглас Киркланд задокументировал съемочный процесс более чем 170 голливудских блокбастеров и независимых фильмов.

Ему удалось приблизиться ко многим звездам кино и кинорежиссерам и показать их невероятно естественными в своей уязвимости и простоте, а также создать их портреты, даже когда он не был непосредственно на съемочной площадке.

Витторио де Сика, Брижит Бардо, Фэй Данауэй, Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Марлен Дитрих, Питер О’Тул, Пол Ньюман, Джейн Фонда, Мэрил Стрип, Роберт де Ниро, Джек Николсон, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет – вот неполный перечень знаменитостей, которые попадали в объектив Дугласа Киркланда. 

«В кино (и в фотографии) мало времени для того, чтобы рассказать историю, и в то же время рассказать нужно многое. Дуглас полностью отдается своей интуиции, он рискует, он ищет. Ему не интересна красота картинки ради самой красоты; он стремится остановить время.

Вот почему он является одним из величайших режиссеров в жанре backstage съемки, способных сделать “стоп-кадр” нашего времени – мимолетного и зыбкого, такого же как само искусство кино», — Кристина Коменчини/ Cristina Comencini (кинорежиссер, Италия).

Специальным проектом внутри выставки станет серия о жизни и работе 79-летней Коко Шанель, созданной Дугласом Киркландом в Париже в 1962 году по заданию журнала LOOK.

В течение 3 недель он неотступно следовал за самым известным кутюрье всех времен, запечатлев подготовку к модному показу, ее повседневные заботы, а также прогулки по Версалю.

Фотографии создают интимный и глубокий портрет Шанель. Она предстаёт перед нами со всем спектром эмоций: забавной, кокетливой, непокорной, серьезной, дружелюбной, молодой и энергичной.

Киркланду удалось запечатлеть Коко и ее вселенную так, что кажется, что всё на фотографиях кружится вокруг ее фигуры: от ее личных вещей, платьев, украшений, обуви, зажигалки «Dunhill», до клиентов, портных и швей.

Фотографии Дугласа Киркланда хранятся в постоянных коллекциях музеев по всему миру: Национальная портретная галерея (Лондон, Великобритания), Национальная портретная галерея Австралии (Канберра, Австралия), музейный комплекс Смитсоновского института/ the Smithsonian (США),  Дом-музей Джорджа Истмена (Рочестер, США), Центр фотографии в Хьюстоне/  Houston Center for Photography (Хьюстон, США), Американская академия кинематографических искусств и наук (Лос-Анджелес, США) и др.

Дуглас Киркланд является ассоциированным членом Американского общества кинематографистов. Среди его многочисленных наград: «The Lucie award» за выдающиеся достижения в области популярной фотографии, «Золотой глаз России», канадская награда «CAPIC Lifetime Award», премия «Cinema Italian Style», «President’s Award» от Американского общества кинематографистов (ASC), «PHOTO LA» за вклад в мировую фотографию, «Nastro D’Argento» (Серебряная лента) на международном фестивале в Таормине.

 

 

Информация (на 14.01.2018):

Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Время работы: вторник – пятница с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей, ветераны Великой Отечественной войны, дети до 16 лет в сопровождении родителей — бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *