Пятница , 29 марта 2024

Явления. Художник Юрий Устинов. Персональная +.

С 20.01 до 10.03.2018 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Персональная выставка живописных произведений художника театра и кино Юрия Устинова (род. в 1954 г.).

За годы своей насыщенной творческой биографии Юрий Устинов оформил ряд спектаклей в Свердловском (ныне Екатеринбургском) театре оперы и балета, Большом театре, Пермском театре оперы и балета, Воронежском театре оперы и балета, Государственном театре балета Бориса Эйфмана, Московском государственном театре «Русский балет», Театре им. В. В. Маяковского, Театре на Малой Бронной, Драматическом театре им. К. С. Станиславского и др.

 

Явления. Художник Юрий Устинов. Персональная +.

 

В кино Юрий Устинов работал с такими режиссёрами, как Юрий Кара и Владимир Хотиненко. С 1990 года художник является постоянным участником ежегодной выставки московских сценографов «Итоги сезона».

Кроме того, в 2009 году Юрий Устинов стал лауреатом премии «ТЭФФИ» как лучший художник-постановщик телевизионного фильма («Застава Жилина» Василия Пичула, 2008), а в 2012 году – лауреатом премии «Золотой Орёл» (совместно с Борисом Кузовкиным) за художественное оформление нашумевшего фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита».

Эскизы, созданные художником, хранятся в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургском театральном музее, Доме-музее П.И. Чайковского в Клину, Музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке, различных российских и зарубежных галереях.

 

Явления. Художник Юрий Устинов. Персональная +.

 

На выставке «Явления» будут представлены живописные опусы из метафизической серии «Фантазия», эскизы к театральным постановкам, портреты ведущих театральных художников современности (Э. Кочергина, А. Васильева, А. Боровского, М. Курилко-Рюмина, Ю. Харикова, С. Бенедиктова и др.).

Также в экспозиции пейзажные полотна кисти Ирины Акимовой, жены мастера («Горы в Ассизи», «Виноградники», «Хмурый день» и др.), а также скульптурные композиции из бронзы Мавры Акимовой, дочери художника.

 

Явления. Художник Юрий Устинов. Персональная +.

 

Информация (на 20.01.2018):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Главное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *