Старый Новый Дом со львом.

С 13.01 до 18.02.2018 в Галерее-мастерской «Выхино».

Выставка открывается на Старый Новый год и, продолжая тему новогодних и рождественских чудес, познакомит зрителя с уникальным музеем народной монументальной живописи «Дом со львом», созданного на основе деревенского дома с расписным интерьером 1910 г. в селе Поповка Саратовской области.

Живописные мифологические сюжеты, созданные неизвестным крестьянским мастером, занимают более 100 кв. м. «Дом со львом», найденный студентами в 2009 году, уже называют сенсацией общероссийского значения — таких росписей в хорошей сохранности ещё не было. Это первый в России музей крестьянской монументальной живописи.

Экспозиция галереи состоит из передвижной выставки «Музей Виртуальный «Дом со львом», который представляет стенды с аудиогидами, рассказывающими историю деревянного дома и уникальной живописи на стенах. Каждый герой росписей говорит своим голосом, знакомится с посетителями и объясняет, как он тут очутился.

Рисунки в доме — пример народной иконописи или так называемой наивной живописи. Фигуры орла, льва, быка и ангела- четыре символа евангелистов. И на выставке намного больше смыслов, чем может показаться на первый взгляд.

Выставка знакомит с неслучайным искусством, в основе которого традиция народной мифологии, фольклорных сюжетов и русских преданий с вымышленными образами и сказочными персонажами.

В Старый Новый год посетителям выставки предлагается окунуться в старую добрую сказочную историю, где можно увидеть русские чудеса, сохранившиеся до наших дней!

Выставка дополняется работами художников МСХ (скульптура, живопись, ДПИ), а также детскими рисунками на тему сказочных и мифологических животных, выполненными учениками Студии творческого развития галереи и студии «Колор» Московского зоопарка.

Партнеры: Музей народной монументальной живописи «Дом со львом», Мастерская «Красный клубок»

Дата открытия: 13 января 2018 года, 18:00

 

 

Информация (на 12.01.2017):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *