Четверг , 25 апреля 2024

В Москве открылся Центр Гиляровского.

7 декабря 2017 года начал свою работу пятый филиал Музея Москвы – Центр Гиляровского. Открылся новый музейно-выставочный центр фестивалем городских историй «Гиляйфест», который пройдет с 8 по 12 декабря. Также к открытию приурочены вернисажи двух выставок, посвященных удивительной личности Владимира Гиляровского.

Открытие музейно-выставочного центра приурочено ко дню рождения Владимира Гиляровского, а также к 121-летию Музея Москвы.

По случаю открытия в Центре Гиляровского 7 декабря состоялась пресс-конференция, на которой выступили директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, главный архитектор Музея Москвы Константин Ларин, руководитель отдела «Фонды» Музея Москвы Евгения Смелова.

 

 В Москве открылся Центр Гиляровского.

 

«В Столешниковом переулке Центр Гиляровского – первый музей. Его открытие несколько раз откладывалось из-за сложности реставрационных работ, но теперь особняк 1900 года наконец-то доступен для посетителей.

Программа мероприятий планируется насыщенная, и, безусловно, Центр Гиляровского станет постоянным местом встречи для многих москвичей» – сказал Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы.

«Мы хотим создать не мемориальную квартиру, а центр имени Владимира Гиляровского, считавшего, что город – это, прежде всего, люди.

В наших планах – организовать современный, демократичный музейный центр, открытый для любого горожанина, в котором будет происходить множество культурных событий» – сказала Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

Выставки, экскурсии с выходом в пространство города, театральные постановки, лекции и мастер-классы, мастерские для детей, книжный магазин-читальня, коворкинг, школа городской журналистики, кинозал – у нового музейно-выставочного центра много идей.

Главное – в этом историческом особняке в самом сердце города все время будет происходить что-то интересное.

 

В Москве открылся Центр Гиляровского.

 

Также 7 декабря в Центре Гиляровского открылось два проекта современных художников:

Художник Владимир Селезнев создал для нового музейно-выставочного центра инсталляцию, посвященную Владимиру Гиляровскому. Это не историческая выставка, скорее оммаж, тем не менее, автор включил в неё статьи и очерки, публиковавшиеся Гиляровским в столичных газетах, а также предметы из коллекции Музея Москвы, воссоздающие часть интерьера кабинета начала века.

Художник применил прием двойной подачи экспозиции – она будет выглядеть по-разному при включенном и выключенном свете.

Также в Центре Гиляровского будет представлена серия работ фотографа Рауля Скрылева, совершившего прогулку по современным улицам и переулкам района, носившего название Хитровка и известного по знаменитым очеркам Владимира Гиляровского.

Внимательный взгляд фотографа фокусируется на деталях и контрастах. Полууснувшие горбатые переулки втекают в оживленные деловые улицы, величественная архитектура храмов и Ивановского монастыря поддерживается силуэтами сталинских построек, а затем внезапно сменяется живописно стареющими особняками, респектабельные отели и рестораны соседствуют с уютными, украшенными граффити дворами.

Разреженность монохромных кадров, их особый ритм постепенно погружают смотрящего в почти медитативное состояние, обращая его к размышлениям о культурной памяти места.

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея Москвы

 

В Москве открылся Центр Гиляровского. 

 

Информация (на 07.12.2017):

Центр Гиляровского

Столешников переулок, дом 9, строение 5.

Проезд до станций метро «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская» или «Охотный Ряд», «Театральная».

Выставки в Центре Гиляровского можно будет посетить 8-10 декабря с 15:00 до 20:00, вход бесплатный. 11 декабря выставки работать не будут.

Вход на выставки свободный.

 

Смотреть еще

Фестиваль Здесь и Сейчас Современное искусство на улицах города 2023

Фестиваль «Здесь и Сейчас. Современное искусство на улицах города» — 2023.

25.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *