Пятница , 26 апреля 2024

Ульрика Эллер-Рюттер. ANALOG. Живопись и Перформанс.

До 24.12.2017 в Галерее А3.

На выставке немецкой художницы Ульрики Эллер-Рюттер речь идет о чувственно ощутимой «иной составляющей», противопоставляемой гипертрофированной «оцифровке» нашего времени. Непосредственный живой опыт и прикосновение, а не воспроизведение реальности через тачскрин.

В основу выставки положена идея теней, которые представлены в двух медиа: живопись и перформанс. В творчестве Ульрики теням отведена роль главных действующих лиц — господствуя в мерцающих, мимолетно нарисованных цветовых отношениях, они формируют основной сюжет ее работ.

Сами объекты, «источники тени», обрезаны краем холста, и просто исчезают из вида. Художница в своих работах показывает преходящее восприятии времени в пространстве — как несуществующей, легко меняющейся тени. Лейтмотивом является рассказ о вторичности явлений, которые возникают во внешнем пространстве и переносятся во внутреннее путем нанесения на холст.

Эта тема проходит через все творчество Ульрики Эллер-Рюттер. Ее коллекция теней регулярно пополняется во время многочисленных путешествий и арт-интервенций на открытых площадках. Художница исследует скрытые, невидимые стороны человеческого бытия в различных форматах и творческих проявлениях.

 

Ульрика Эллер-Рюттер. ANALOG. Живопись и Перформанс.

 

В многочисленных выступлениях на выставках и перформансах, состоявшихся в Польше, Палестине, Румынии, Южной Африке, Иране и Китае, особое место отведено теме человеческих судеб. Художница часто затрагивает проблемы современного общества, обращается к его маргинальным слоям и фокусируется на судьбах людей, невостребованных обществом, оказавшихся в тени сегодняшнего мира.

В своих произведениях художница придает теням движение и, путем взаимодействия со светописью и живым исполнением арий и песен, создает эффект многоуровневого воздействия. В полумраке вставочного зала художница создает так называемое «противостоящее пространство» — оживляет стены и полы, превращая их в проекционные поверхности.

Между реальными экспонатами выставки развешены фосфоресцирующие полотна, на которые проецируются и фиксируются на одно мгновение тени зрителей перформанса.

Фосфоресцирующий пигмент фиксирует в памяти — время. К светящимся холстам добавляется звук, усиливающий визуальное воздействие и взаимодействующий с “аналоговой” концепцией выставки. Происходящее превращается в зрелищный спектакль, в представление света, тени звука.

Спектакли теней, идея которых родилась в 2012 году и которые постоянно трансформировались, обретали новые формы выражения, были представлены широкой публике в Шанхае, Тегеране, Кракове (в тюрьме Монтелюпих, причем представление происходило в тюремной камере с задействованием одного из заключенных), Риме (Пантеон), в костелах Бонна и Кельна.

Ульрика Эллер-Рюттер живет и работает в Бонне и Вуппертале, она — профессор на кафедре живописи и современного искусства в Академии художеств и общественных наук. (Die Alanus Hochschule für Kunst und Gesellschaft,Alfter).

В России работы Ульрики представляются впервые.

 

Ульрика Эллер-Рюттер. ANALOG. Живопись и Перформанс.

 

Информация (на 14.12.2017):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *