Вторник , 30 апреля 2024

Андрей Ремнёв. Стрелка.

До 14.01.2018 в Галерее искусств Зураба Церетели.

На выставке произведений Андрея Ремнёва будет представлено около 60 полотен. Несколько работ экспонируются впервые, так как постоянно находятся в частных коллекциях.

Андрей Ремнёв родился в 1962 году в подмосковном городе Яхрома. В 1979 году поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года. 1986 году стал студентом Московского государственного художественного института им. В. Сурикова, где обучался в мастерской К. Тутеволь и Е. Максимова.

В 1996 году изучал иконопись под руководством иконописца о. Вячеслава (Савиных) в Московском Спасо-Андронниковом монастыре, где копировал лучшие образцы Древнерусской живописи XV — XVII веков.

По словам самого художника, именно в этот период окончательно сложилась его собственная техника живописи, которая строится на соединении приемов древнерусской иконописи, русской живописи XVIII века, композиционных находок «Мира искусства» и русского конструктивизма. Подобно художникам прошлого, Ремнёв использует натуральные пигменты, стертые на желтке.

Андрей Ремнёв работает в традиционной технике многослойной живописи и сочетает приемы как европейского, так и восточного искусства. В его картинах глубокое пространство сочетается с мощным декоративностью, напряженная композиция с тонкой моделировкой формы, а чистые цветовые отношения со сдержанным колоритом.

Картина «Стрелка», которая дала название выставке, показательна для художественного языка Ремнёва. Сложный образ, рождающийся на стыке изображения и названия, наполнен многозначными понятиями: стрелка часов (размеренный ритм времени), клочок суши, объятый водой с двух сторон, нераспустившиеся цветки (начало дня, весны, рождение новой жизни), место встречи для важной беседы – все присутствует в содержательно-подтекстовой информации холста.

При этом Андрей Ремнев не ограничивает себя миром живописи, а черпает энергию в том искусстве, которое творится сейчас. Непосредственное наблюдение за балетными репетициями в Пермском театре оперы и балета и в Большом театре в Москве дали импульс к созданию серии работ, посвященных танцу. А наброски, выполненные на репетициях Дягилевского фестиваля, вошли в буклет, выпущенный театром к премьере балетов.

Живописные образы Андрея Ремнёва не раз становились источником вдохновения для дизайнеров высокой моды. В частности, коллекция осень-зима 2015 испанского модного дома «Delposo» была создана под впечатлением от работ Ремнева, а коллекция весна-лето 2018 итальянского модного дома «Vivetta» создавалась в коллаборации с художником.

 

 

Информация (на 13.12.2017):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Андрей Ремнёв и Сергей Мильченко Небылое Галерея ГРОС-Арт Галерейный центр Артефакт

Андрей Ремнёв и Сергей Мильченко. Небылое.

С 24.11.2023 до 14.01.2024 Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *