Четверг , 25 апреля 2024

Гений места.

До 10.12.2017 в Галерее XXI века.

В экспозиции совместного проекта Галереи XXI века и Галереи «Кульпроект» представлены работы Петра Перевезенцева, Сергея Якунина, Евгения Гора и Ильи Романова.

Выставка «Гений места» точно корреспондируется с феноменом отечественной культуры и духовным притяжением к пространственно-средовым контекстам. Многомерность темы раскрывается с помощью современного искусства, которое решает не только художественные проблемы, но и заостряет социальную значимость персональных высказываний.

В них включён диалог субкультур, взаимоотношения поколений, человека и пространства, его мест переживаний и притяжений. Предполагает и органично включает в себя не только пейзажи, ландшафты и материальные артефакты, но и общение, разговоры, чтение, музыку, которые создают особое притяжение для зрителей.

Авторы пускаются в путешествие своей памяти, извлекая из неё факты и события собственной биографии, формы виртуальных прогулок по вымышленным ландшафтам, пространствам реальным и мнимым, сообразно с персональными или литературными воспоминаниями.

 

Гений места.

 

Интерпретируя сочиненную им мифологему, Пётр Перевезенцев занимается «собственной археологией», предъявляет обломки вымышленной цивилизации — Копысы, как бы обращая время вспять.

Сергей Якунин, находясь в пространстве работ и миров других художников, под влиянием произведений Пауля Клее, создаёт из бумаги фантастический мир.

Евгений Гор демонстрирует знакомую ему топографию места. Деревня Пустынь известна с петровских времен. На другом берегу Клязьмы, чуть ниже стоит знаменитая Мстера.

Илья Романов вдохновляется знакомыми с детства природными образами района, в котором расположена сама «Галерея XXI века». Художник создаёт ускользающие поэтические картины, имеющие кроме прямого, множество метафорических смыслов и значений.

В экспозиции представлены инсталляции, графика, живопись, объекты.

 

Гений места.

 

Информация (на 15.11.2017):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Два взгляда – один путь Александр Миронов Юрий Гуров Галерея Давыдково Галерея XXI века

Два взгляда – один путь.

С 15.11 до 10.12.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *