Суббота , 20 апреля 2024

Государственный Исторический музей и ОАО «РЖД» представляют проект «История железных дорог».

До 01.02.2018 на вокзалах в 16 городах России.

Государственный исторический музей и ОАО «РЖД» в рамках совместного проекта представляют выставку «История железных дорог» — экспозиция из 30 работ, выполненных в технике «гравюра» будет представлена со 2 октября 2017 г. по 1 февраля 2018 г.

На протяжении 4-х месяцев экспозиция будет представлена на Ленинградском и Ярославском вокзалах Москвы, на Московском вокзале Санкт-Петербурга, на вокзале Адлер города Сочи, а также на 13 вокзалах в городах Архангельск, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Ухта, Хабаровск, Челябинск, Чита.

 

Выставка «История железных дорог»

 

Экспозиция «История железных дорог» представляет уникальный изобразительный материал по истории российских железных дорог из собрания Исторического музея – гравюры, выполненные известными мастерами и напечатанные в изданиях «Живописная Россия», «Всемирная иллюстрация» и «Русская старина» в 1870–1890-х годах.

Художники с фотографической точностью зафиксировали виды вокзалов, работу железнодорожников в сложных погодных условиях, строительство железнодорожных линий и мостов, бытовые сцены.

 

Выставка «История железных дорог»

 

Эти изображения не переиздавались и представляют значительный интерес для специалистов отечественной истории и широкой публики.

Рассматривая изображения, можно будет увидеть, как начиналась история железных дорог – открытием Царскосельской железной дороги общественного пользования, в работе «Новый мост через реку Мсту Николаевской железной дороги» проследить замену всех деревянных мостов на железные, а также посмотреть на грандиозные размеры снеговых заносов в 1880 г., напоминающие пейзажи «снеговых Альп».

 

Выставка «История железных дорог»

 

Государственный исторический музей является одним из крупнейших в Европе – его колоссальное собрание насчитывает более 5 000 000 предметов, что составляет одну двенадцатую часть Государственного музейного фонда Российской Федерации.

Помимо основной экспозиции и выставок в своих стенах музей ежегодно организует вернисажи в Москве и других городах страны, на которых представляет раритеты, хранящиеся в фондах и недоступные обычному посетителю.

ОАО «РЖД» на протяжении многих лет вносит свой вклад в развитие и продвижение проектов, сохраняющих культурное наследие нашей страны и делающих его доступным для публики.

Железнодорожные вокзалы регулярно становятся площадками социально-культурных мероприятий, будучи не только объектами транспортного значения, но и центрами активной общественной жизни.

 

 

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *