Вторник , 19 марта 2024

Владимир Цигаль. 100.

До 10.10.2017 в Российской Академии Художеств.

Выставка произведений выдающегося скульптора ХХ века, народного художника СССР, лауреата Государственных премий СССР, кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, академика Российской академии художеств Владимира Ефимовича Цигаля (1917 – 2013), приуроченная к 100-летию со дня рождения художника.

В экспозиции представлено около 40 произведений станковой скульптуры — портреты, выполненные в бронзе и мраморе, бронзовые рельефы и другие работы.

В.Е. Цигаль – классик отечественной скульптуры, художник яркого самобытного дарования, чьи работы, отмеченные глубиной содержания и совершенством художественного исполнения, вошли в сокровищницу нашей культуры.

Своей творческой деятельностью Владимир Цигаль всегда утверждал ценности «высокого искусства», глубокую связь с традицией и историей, сохраняя при этом острое чувство современности.

В.Е. Цигаль – автор более 60 памятников, множества портретов и станковых композиций. Для монументальных работ художника характерны масштабность образов, мощная, исполненная напряженной динамики пластическая форма и эмоциональная экспрессия.

Широко известны его мемориальный ансамбль в Новороссийске, посвященный героям Гражданской и Великой Отечественной войны 1941-45 гг., монумент жертвам фашизма и памятник генералу Д.М. Карбышеву в лагере смерти в Маутхаузене (Австрия), памятники Рихарду Зорге в Баку и Москве, герою итальянского сопротивления Федору Полетаеву в Рязани, советским воинам в соавторстве с Л.Е. Кербелем – в Берлине, Зеелове, Кострине и других местах.

Подлинным мастерством отмечена и станковая пластика Владимира Цигаля. Заметное место в ней занимают скульптурные портреты. Художник создает образы, покоряющие жизненной убедительностью, глубиной человеческих чувств и настроений.

Его великолепные скульптурные композиции и портреты, отмеченные высочайшим мастерством ваяния, передают неповторимое своеобразие личности, значительность духовного мира человека. Необычайной теплотой овеяны портреты членов семьи, родных и близких.

На протяжении нескольких десятилетий В. Цигаль создавал портретную галерею российских и зарубежных деятелей искусства, среди которых предельно выразительные портреты коллег по искусству – скульпторов: А. Белашовой, О. Комова, Ю. Чернова, писательницы М. Шагинян, художника Д. Шмаринова, поэта М. Светлова, режиссера В. Мейерхольда и других.

Особое место в творчестве скульптора занимает обнаженная модель. Для женских образов характерна необычайная пластическая выразительность. Высеченные из мрамора, отлитые в бронзе, они передают физическое совершенство, живую трепетность и красоту человеческого тела.

В.Е. Цигаль постоянно экспериментировал в области формы, нередко обращаясь к художественным концепциям разных эпох и направлений, но при этом неизменно оставаясь верным традициям национальной школы ваяния.

Это касается и серии бронзовых рельефов, созданных мастером в последние десятилетия, посвященных раздумьям художника о жизни, истории, событиях современности. Иносказательные, метафорические, разнообразные по пластике серии: «Фрагменты истории», «Победители», «Поколения» — эти циклы связаны единой нитью эмоциональной напряженности и свидетельствуют о сложных образно-пластических поисках автора.

В течение длительного времени Владимир Цигаль возглавлял большой коллектив скульпторов в качестве секретаря Союза художников СССР по скульптуре.

С 1991 года В.Е. Цигаль был педагогом-наставником нескольких поколений отечественных скульпторов, возглавляя творческую мастерскую скульптуры Российской академии художеств, передавая свой богатый опыт и мастерство молодым художникам.

Произведения Владимира Цигаля находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи и других крупных отечественных музеев, а также в коллекциях ряда зарубежных стран.

 

 

Информация (на 14.09.2017):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *