Пятница , 29 марта 2024

В Музее архитектуры обсудили план реставрации Дома Мельникова.

29 сентября 2017 года в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева прошла пресс-конференция, на которой обсудили начало комплексного предреставрационного обследования Дома Мельникова и прилегающего участка.

Работы будут проводиться на средства благотворительного Фонда Гетти (Getty Foundation, США) и Группы Компаний ПИК (Россия).

Фонд Гетти выбрал Дом Мельникова в числе 12 мировых памятников архитектуры XX века в рамках программы «Сохранение современности» (Keeping it Modern).

В пресс-конференция приняли участие:

Дмитрий Шелепин, начальник отдела музеев Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ;

Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева;

Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых;

Жан-Луи Коэн (Jean-Louis Cohen), профессор, историк архитектуры, председатель Международного наблюдательного комитета;

Алексей Алмазов, вице-президент по проектированию Группы Компаний ПИК, генеральный директор ООО «ПИК-Проект».

 

Пресс-конференция, посвященная началу комплексного предреставрационного обследования Дома Мельникова.
Пресс-конференция, посвященная началу комплексного предреставрационного обследования Дома Мельникова.

 

Как отметил Дмитрий Шелепин, начальник отдела музеев Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, Россия активно развивает партнерские программы в области культуры и искусства, поддерживает объекты мирового наследия. 

«Мы рады расширять наши взаимоотношения с зарубежными коллегами, поэтому мы особенно рады участию фонда Гетти в сохранении Дома Мельникова. Для нас важно, что мировое профессиональное сообщество понимает ценность этого архитектурного памятника.

Конечно, Дом Мельникова находится под пристальным вниманием Министерства культуры РФ. В 2014 году мы исполнили завещание сына архитектора Виктора Мельникова и учредили музей, который стал филиалом Музея архитектуры. С 2014 года Дом Мельникова получил статус объекта культурного наследия федерального значения», — рассказал Дмитрий Шелепин.

  

Дом Мельникова. Вид сверху. 2016 Фото: © Денис Есаков
Дом Мельникова. Вид сверху. 2016 Фото: © Денис Есаков

 

Грант в размере $120000 выделен на углубленное обследование Дома и на разработку программы его сохранения при участии российских и зарубежных специалистов.

Как отметила Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, получение гранта фонда Гетти — это начало первой и важнейшей стадии реставрации Дома, которая определит содержание, ход и сроки последующих работ.

«Необходимо понимать, что обследование – это первый этап долгого процесса реставрации. Обследоваться будет не только Дом, но и участок.

И здесь хотелось бы поблагодарить Группу Компаний ПИК, которая не просто выступила спонсором этих работ, а предоставила своих специалистов. Важным результатом обследования станет полноценный отчет о реальном состоянии памятника, на основании которого впоследствии мы разработаем образцовый проект реставрации», — сказала Елизавета Лихачева.

  

Выступление Жан-Луи Коэна, профессора, историка архитектуры, председателя Международного наблюдательного комитета.
Выступление Жан-Луи Коэна, профессора, историка архитектуры, председателя Международного наблюдательного комитета.

 

О ходе работ присутствующим рассказал Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых:

«Обследование будет проведено до конца 2018 года. По итогам будет подготовлен проект реставрации, а сами реставрационные работы планируются в 2019-2020 годах.

Мы гордимся, что получили этот грант наряду со знаменитым зданием школы Баухауз (Дессау, Германия) и рядом других выдающихся памятников. За ходом обследования будут следить Фонд Гетти и Международный наблюдательный комитет под председательством профессора Университета Нью-Йорка Жан-Луи Коэна, одного из крупнейших специалистов по архитектуре ХХ века».

Жан-Луи Коэн (Jean-Louis Cohen), профессор, историк архитектуры, председатель Международного наблюдательного комитета, отметил, что Дом Мельникова удовлетворяет критериям для включения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Россия располагает богатым культурным наследием, но у нее нет пока обширного опыта реставрации столь значимых памятников ХХ века, какой есть у европейских стран.

В ходе будущей реставрации важно уделять внимание не только состоянию конструкций Дома, но и деталям уникальных интерьеров», — рассказал Жан-Луи Коэн.

 

Дом Мельникова. Мастерская. Вид с востока. 2015 Фото: © Денис Есаков
Дом Мельникова. Мастерская. Вид с востока. 2015 Фото: © Денис Есаков

 

Алексей Алмазов, вице-президент по проектированию Группы Компаний ПИК, генеральный директор ООО «ПИК-Проект», заявил, что для компании это огромная честь в очередной раз помочь Дому Мельниковых.

«Основная задача при работах по сохранению объекта культурного наследия – это оценка и мониторинг его состояния. При участии команды «ПИК-Проекта», состоящей из лучших в стране геотехников и геологов, мы исследуем грунты и основания Дома и дадим соответствующие рекомендации по повышению надежности и устойчивости здания.

Для этих целей мы будем применять новейшие компьютерные технологии, которые позволят выполнить эту задачу неразрушающими методами. Один из них – это лазерное сканирование для создания трехмерной модели здания», — рассказал Алексей Алмазов.

 

 

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *