Пятница , 26 апреля 2024

Миша Most. Эволюция 2.1.

С 06.09 до 08.10.2017 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Белого.

Параллельная программа 7-й Московской международной биеннале современного искусства и в рамках юбилейного цикла выставок «Прощание с вечной молодостью».

Один из первых уличных художников в России, номинант премии Кандинского, Миша Most представляет масштабную персональную выставку в Москве.

«Эволюция 2.1» — результат эксперимента по взаимодействию человека с искусственным интеллектом. Центральную часть экспозиции займет живописное панно, полностью созданное роботом по эскизу художника.

Все пространство выставки представляет собой футуристический образ экспериментальной лаборатории. В экспозиции работы, созданные в соавторстве человека и робота — живопись, инсталляция, скульптура.

Они отражают три вида коммуникации человека с машиной. Первый — это создание произведения управляемым механизмом, второй — постановка задач художнику искусственным интеллектом, а третий — совместное творчество.

Миша Most размышляет о будущем профессии художника и задается вопросом: как технологии повлияют на искусство? Станет ли создание произведения искусства механическим процессом или останется прерогативой исключительного таланта?

 

Миша Most:

«Человек всегда пытался заглянуть в будущее. С развитием технического прогресса это представление стало сильно меняться. Сегодня, когда реализовать можно практически любую идею, оно уже не видится таким романтичным как казалось ещё в конце 20 века.

Будущее стало более утилитарным. Мы приближаемся ко времени, когда искусственный интеллект всё чаще будет замещать реальный. Возможно, совсем скоро в музеях будут показывать произведения, созданные синтетическим разумом.

Размышляя над креативными процессами будущего, я пригласил в соавторы группу программистов и робота».

 

Куратор выставки Юлия Лебедева:

«Современное искусство часто за счет масштабности работ воспроизводит цеховую систему. В эпоху Средневековья и Возрождения у художника были помощники и подмастерья.

В ХХ веке самый яркий пример — «Фабрика» Энди Уорхола, когда даже само название отражало и специфику совместной работы. Сегодня такие художники как Джеф Кунс и Дэмиен Хёрст работают с большой группой ассистентов и помощников.

В искусстве уже многое делают машины и компьютеры. Не станет ли в будущем искусственный интеллект лидирующей фигурой в создании произведения искусства?».

 

Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД:

«Мишу Most можно назвать художником Винзавода. Мы познакомились больше десяти лет назад, еще до официального открытия арт-кластера, когда готовили фестиваль граффити.

Тогда Винзавод выглядел совсем иначе, например, у Цеха Белого не было крыши, а в подвалах хранились старые бутылки, датированные 1907-м годом. Потом у Миши здесь была первая мастерская, он участвовал в галерейных выставках.

Нам очень важно, что именно на Винзаводе Миша Most прошел многие этапы и теперь предстанет сложившимся художником с большой и смелой выставкой о будущем».

Куратор выставки: Юлия Лебедева

Автор цикла: Николай Палажченко

 

 

Информация (на 06.09.2017):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Белого.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *