Пятница , 26 апреля 2024

Любимов и время. 1917—2017. 100 лет истории страны и человека.

До 26.10.2017 в Музее Москвы.

В Музее Москвы в рамках программы «Век Юрия Любимова» открылась выставка «Любимов и время. 1917—2017. 100 лет истории страны и человека».

Выставку подготовил Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова совместно с Музеем Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы.

 «Творчество Любимова нельзя извлечь из контекста истории. Это единственный способ показать его время и человека в нем. Человека, который во всех своих ипостасях старался быть полезным стране, в которой родился» — подчеркивает Каталин Любимова, вдова режиссера.

В 2017 году мировое культурное сообщество отмечает 100-летний юбилей Юрия Любимова — русского театрального и оперного режиссера, реформатора театра, актера, педагога и создателя Московского Театра на Таганке.

«Юбилею Юрия Любимова посвящается масштабная выставка «Любимов и время» в Музее Москвы — с неё и начинается основная программа празднования события в столице, в других городах России и за рубежом, — говорит директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Проект разместится в зале площадью более 2 000 м2. Это будет очень современная выставка, в пространстве которой пройдут перформансы, спектакли, встречи, мастер-классы».

В пространстве «зеркального коридора», в который преобразится зал Музея Москвы, посетители смогут почувствовать себя участниками знаменитых постановок Юрия Любимова и стать свидетелями основных вех творческого пути Мастера, показанных на фоне событий истории страны, в которой он жил и работал.

Экспозиция будет выстроена по проекту театрального художника Алексея Трегубова, с использованием современных мультимедийных технологий и по принципу революционной сценографии, свойственной постановкам Юрия Любимова.

В экспозиции будут использованы фото, видеозаписи репетиций, афиши, декорации к спектаклям, фрагменты сценографий, предметы искусства из коллекции Музея Москвы, театров, из личного архива семьи Любимовых и других частных архивов.

 

 

В рамках выставки будет представлена обширная программа событий: перформансы, выступления артистов, показы студенческих спектаклей̆, а также творческие встречи с художниками, композиторами, музыкантами, режиссерами, артистами, коллегами и друзьями Юрия Любимова под названием «Беседы о Любимове» в Центре Документального Кино в Музее Москвы.

Центральным событием станет спектакль Максима Диденко и артистов Мастерской Брусникина, созданный по мотивам знаменитого спектакля Юрия Любимова «Десять дней, которые потрясли мир».

Спектакль-шествие будет идти каждый вечер 10 дней подряд с 29 сентября по 8 октября во всем пространстве выставки, артисты вместе со зрителями совершат путешествие через все главные творческие этапы и постановки Мастера. Спектакль состоится при поддержке театра “Практика”.

Генеральный спонсор выставки — Сбербанк России.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 30.08.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *