Четверг , 25 апреля 2024

Александр Тышлер. Игра и лицедейство.

До 02.07.2017 ГМИИ имени А.С. Пушкина в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского.

В рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств.

На выставке будет представлено 92 произведения Александра Тышлера – живопись, графика, эскизы костюмов и декораций – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Экспозицию дополнят работы из коллекций Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Тульского областного художественного музея. Будет показан уникальный рисунок Александра Тышлера 1925 года из собрания Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского. Всего на выставке будет представлено более 100 произведения.

Монографическая выставка работ Александра Тышлера – явление чрезвычайно редкое: последняя прошла в Москве в 1998 году, почти 20 лет назад. Связь театральной сцены с поэзией вымысла – вот основной мотив нынешнего масштабного показа произведений художника в Воронеже.

Экспозиция будет разделена на пять разделов, посвященных темам, которые волновали мастера на протяжении его долгой и плодотворной творческой жизни: «Человек на земле», «Расстрельные темы», «Любовь, или Мечта о Прекрасной Даме», «Театр» и «Капричос».

Александр Тышлер (1898–1980) – уникальная фигура в истории изобразительного искусства России и один из великих современников писателя Андрея Платонова, именем которого назван фестиваль. Тышлер – и признанный классик сценографии, и живописец-станковист, и автор графических серий.

Неразделенность двух линий в творчестве Тышлера – работы для театра и в станковых видах искусства – результат особого дарования мастера. Член-учредитель Общества станковистов (ОСТ), Тышлер принадлежал к поколению художников, самобытный стиль и почерк которых оформились в 1920-х годах.

Он был востребованным профессиональным художником в период 1930–1950 годов и подошел к эпохе 1960-х, сохранив огромный творческий заряд, оставшись верным своему мировосприятию.

1960-е годы были временем, когда многие художники поколения, творчески реализовавшегося в 1920-е, вновь обратились к художественным установкам своей молодости. Тышлер же никогда не изменял своим идеалам: однако время «оттепели» открыло для него возможность вновь вернуться к станковому искусству.

Не будет преувеличением отметить, что личность и творчество Тышлера послужили звеном, соединившим авангардные тенденции искусства 1920–1930 годов и эпоху «оттепели».

Куратор выставки – ведущий научный сотрудник Отдела личных коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна Чудецкая.

А с 18 июля по 17 августа 2017 года выставка работ Александра Тышлера пройдет в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.

 

 

Информация (на 02.06.2017):

Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, 18.

Время работы: среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с12:00 до 20:00, пятница – с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Кабинет редкостей Медичи навсегда

Кабинет редкостей. Медичи навсегда.

С 21.11 до 24.12.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *