Пятница , 26 апреля 2024

Моя картина. Рисунки современных школьников и юных художников прошлого столетия.

До 10.03.2017 в отделе «Пресня» Музея современной истории России.

Работы победителей Межрегионального конкурса «Моя картина» будут представлены вместе с Международной коллекцией детского рисунка ХХ – начала XXI века Института художественного образования и культурологии Российской академии образования.

В конкурсе «Моя картина» приняли участие дети из 29 городов разных регионов России: Ростовской и Амурской области, Республики Коми и Крыма, Ханты-мансийского автономного округа, республики Бурятия, Красноярского, Алтайского, Краснодарского, Хабаровского и Приморского края.

Конкурс состоялся в рамках проекта «Место встречи с искусством» – образовательно-просветительской инициативы Министерства культуры Российской Федерации и РОСИЗО, реализованной в 2016 и продленной на 2017 год.

Мобильный фонд репродукций, специально созданный для проекта, перемещается из города в город, а сопровождающий выставку культурный десант знакомит жителей малых российских городов с произведениями изобразительного искусства.

Будущие профессионалы в сфере культуры, студенты Института Искусств Московского педагогического государственного университета, выступают в качестве медиаторов – проводят интерактивные экскурсии по материалам, подготовленным специалистами РОСИЗО, и демонстрируют видеолекции, записанные для проекта специалистами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Протяженность маршрута мобильной выставки составила более 45 тысяч километров: для того, чтобы встреча с искусством стала возможной, в процессе перевозки было задействовано 20 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей — масштабный проект поддерживает федеральный почтовый оператор — «Почта России».

Конкурс «Моя картина» завершил образовательную программу для детей и подростков (10-12 лет и 13-15), состоявшейся в рамках всероссийского проекта «Место встречи с искусством». В нем приняли участие ученики художественных школ и гимназий, а также общеобразовательных школ городов.

Ретроспективную часть экспозиции представляют избранные произведения детей и подростков 1930-1950-х годов из Международной коллекции детского рисунка Института художественного образования и культурологии Российской академии образования.

Коллекция Института насчитывает десятки тысяч рисунков детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет из стран Европы, Азии, Америки, Африки, есть работы из Австралии.

Собрание представляет историю детства ХХ – начала XXI века, отраженную в образной форме на языке, доступном детям и взрослым многих стран и народов.

Наиболее полно картина мира в творчестве детей представлена в части коллекции, относящейся к странам бывшего СССР, самое раннее произведение которой создано в 1897 году, последние относятся к декабрю 2016 года.

Рисунки детей и подростков из разных республик Советского Союза 1930-1950-х годов с историко-документальной достоверностью в образной форме доступных средств живописи и графики рассказывают о жизни общества, окружающей природе, мире, о себе в период становления Советского Союза, Великой Отечественной войны.

 

 

Информация (на 01.03.2017):

Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» — Филиал Государственного центрального музея современной истории России

Адрес: Большой Предтеченский переулок, дом.4.

Проезд до станции метро «Краснопресненская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, понедельник — выходной день.

Информация по телефону: +7 (499) 255-30-35

 

Смотреть еще

Выставка Николай Верхотуров Мы путь земле укажем новый Музей современной истории России

Николай Верхотуров. Мы путь земле укажем новый…

С 01.12.2023 до 31.01.2024 в Государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *