Суббота , 20 апреля 2024

Выставка произведений Эдуарда Гудзенко (1938-2006).

До 26.03.2017 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Ретроспективная экспозиция Эдуарда Ивановича Гудзенко отроет почти неизвестное современному российскому зрителю имя и представит более 70 произведений украинского живописца.

Выставка состоит из нескольких тематических блоков и охватывает творчество художника от ранних этюдов конца 1950-х годов, графических набросков, до его последних полотен начала 2000-х.

На метровых холстах пейзажи и натюрморты, портреты, жанровые сцены и декоративные фантазии. В своих работах Эдуард Гудзенко обращался к различным техникам и направлениям живописи, вырабатывая свой собственный почерк.

«Для меня искусство – это игра, импровизация», – писал художник в своем дневнике. Его живопись отличает легкость письма, пастозные широкие мазки, создающие сложную фактуру и динамику плоскости.

Самые невинные, прозаические сюжеты, отражающие жизнь и быт украинской глубинки, насыщаются внутренней энергией и динамикой. Интересна и работа с цветом.

Создавая цветотональное решение полотна, мастер не боится использовать открытые краски, зачастую утяжеляя и затемняя центр композиции, окружая его яркими колористическими пятнами.

Эдуард Гудзенко родился в Черкассах (Центральная Украина) в 1938 году. Получил образование в художественном училище в Кишиневе (1957-1962 гг.), где учился у Михаила Греку и проходил практику у Корнелиу Баба.

В 1966 году единственный раз принял участие в Республиканской выставке молодых художников УССР, где получил положительные отзывы Т. Н. Яблонской, Г. В. Якутовича и Г. И. Гавриленко.

После учебы у Эдуарда Ивановича сложилась нелегкая судьба. Не влившись в волну официального советского искусства, он прожил жизнь провинциального художника. Был руководителем изостудии в Черкасском Доме пионеров в 1960-е., создал несколько камерных мозаичных проектов в интерьере.

Единственная персональная выставка непризнанного мастера состоялась в 1987 году в Черкассах, в этом же году художник пережил первый сердечный приступ, после которого ему пришлось восстанавливать умение писать.

Полвека его активного творчества, с 1957 до 2005 годов, были почти лишены ярких событий. Смыслом его жизни всегда была живопись. Персональные выставки были организованы уже после смерти художника, в 2007 году – в Черкасском художественном музее, в 2008 – в Киеве, в 2014-15 годах его творчество смогли увидеть и российские любители искусства – благодаря экспозиции в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Вот как характеризует творчество Эдуарда Гудзенко доктор философии в области истории искусств Дженнифер Кан:

«Даже в самых своих абстрактных работах Гудзенко никогда не пренебрегает конкретностью образа. Можно только предполагать, каких высот он мог бы достичь, не будучи скованным ограничениями эпохи».

 

 

Информация (на 01.03.2017):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *