Четверг , 25 апреля 2024

Граница.

До 26.02.2017 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Где кончается Европа и где начинается Азия? На что влияют границы, и кто их проводит? Вот основные вопросы выставочного проекта «Граница», который Гёте-Институт покажет в 2017-2018 гг. в сотрудничестве с многочисленными партнерами из Восточной Европы, Германии и Центральной Азии.

31 января 2017 года выставка стартует в Москве, откуда затем отправится в Санкт-Петербург, Красноярск, Киев, Тбилиси, Минск и Дортмунд, а в 2018 году продолжит свое путешествие в Центральной Азии.

«Граница» исследует и анализирует границы и их возникновение в самых разных формах: как территориальные обособления или, наоборот, присоединения, как культурные или социальные барьеры, как инструмент, отделяющий «нас» от «других» или, собственно, порождающий эту дихотомию.

Слово «граница» здесь следует понимать, как метафору, как условный образ, являющийся предметом договоренности и подверженный изменениям — остроактуальная тема для России и бывших советских республик, равно как и для Германии и Европы.

«Красной линией» при этом служит географическая и культурная граница между Европой и Азией. Проект рассматривает эти темы с позиций художественного творчества, из культурного измерения.

«Наша цель — способствовать самому разностороннему исследованию процессов, мотивов и причин возникновения границ», — говорит Астрид Веге, руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве.

В фокусе проекта — молодое поколение художников, которые начиная с 2017 года будут представлять свое понимание темы, свои размышления о ней на передвижной выставке в Восточной Европе, России, Центральной Азии и Германии.

По всему маршруту выставки будут проводиться дополняющие её симпозиумы, на которых выступят местные специалисты и эксперты из Германии.

Кураторы выставки — Инке Арнс, директор общественной организации по продвижению и поддержке медиаискусства HMKV в Дортмунде и Тибо де Рюйтер, куратор и художественный критик из Берлина.

Выставка будет представлена в специально разработанном мобильном экспозиционном пространстве.

 

 

Информация (на 31.01.2017):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *