Собрание Константина Воронина. Иконы. Художественный металл. XIII-XVI века.

До 26.02.2017 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

В экспозиции неизвестные и малоизвестные произведения средневекового искусства из частной коллекции московского археолога Константина Воронина.

На выставке представлена иконопись Древней Руси и греческих мастеров поствизантийского времени, а также художественные изделия из серебра древнерусских, византийских и западных мастеров.

Посетители выставки имеют уникальную возможность увидеть изысканные по живописи иконы Крита, аристократические по своему стилю и трактовке образов произведения Новгорода, отличающиеся свободой выражения и фольклорным началом памятники Русского Севера.

Основу собрания Воронина составляют иконы XVI века, созданные в мастерских северных земель Руси. Самой древней иконой является образ «Св. Георгий, побивающий дракона» конца XIV- начала XV столетия, происходящий, по-видимому, из северных ростовских земель.

Уникальны краснофонная икона «Святитель Николай Мирликийский, с житием» и монументальный образ «Великомученица Параскева Пятница» первой половины — середины XV века.

Один из лучших памятников коллекции — небольшая аналойная икона «Благовещение» времени Ивана Грозного.

Особенную ценность представляют малоизвестные и малоизученные произведения иконописи Верхневолжья и вологодских земель. Интереснейший памятник новгородской художественной культуры — образ «Богоматерь Тихвинская, с протоевангельскими сценами и собором святых», исполненный в 1540-е годы.

Предметы средневекового прикладного искусства в собрании Воронина — это, в основном, произведения художественного металла: серебряная чаша и выносной крест XV столетия из Западной Европы, некогда украшавшие икону цата с подвесками и витая гривна-цата русской работы XIII-XIV веков, колты и браслет того же времени.

Коллекция Константина Воронина, созданная волей и увлеченностью одного человека, позволяет познакомиться со многими пластами художественной культуры Средневековья.

 

 

Информация (на 23.12.2016):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, во вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *