Суббота , 20 апреля 2024

Сделано в Касли.

До 16.01.2017 в Государственном Историческом музее.

Художественное литье конца ХХ – начала XXI веков.

Выставка впервые представляет полный ассортимент изделий художественного чугунного литья, которые были выполнены на знаменитом Каслинском заводе за последние двадцать лет.

На выставке представлено около ста экспонатов, которые во многом соответствуют традиционному ассортименту изделий, выпускавшихся Каслинским заводом в XIX – начале ХХ в.

Однако это не простое повторение известных моделей или хорошо известных художественных мотивов, а результат творческого использования редких по своей выразительности возможностей чугуна.

В художественном оформлении выставки использованы элементы архитектурного литья, которые создают образ, напоминающий знаменитый чугунный павильон, который был эффектно представлен на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Выставку открывает композиция «Миру – мир», созданная по модели скульптора С.П. Манаенкова в 1988 году в характерной образно-символической стилистике советского времени.

На выставке представлены образцы чугунной мебели – стулья, столы, диван ажурного литья, которое передает изящную графику этих изделий.

Тончайший ажур использован в изысканных ювелирных украшениях, которые не выпускали на заводе более ста лет. По тонкости и воздушности нарядные женские серьги, броши, кулоны могут поспорить со знаменитым берлинским чугунным литьем начала XIX века.

На Каслинском заводе традиционно исполнялась кабинетная скульптура по моделям известных русских и западноевропейских скульпторов. В настоящее время эту традицию продолжают современные скульпторы, создавая выразительные образы исторических персонажей и героев нашего времени.

В их числе – скульптурный портрет императора Петра I, генерала Е.Ф. Комаровского, первого командующего внутренних войск России, выполненные по моделям известного уральского скульптора Натальи Викторовны Куликовой.

В числе ее произведений, представленных на выставке, – бюст Святейшего патриарха Алексия II, образы Святых великомучениц Варвары и Екатерины, а также преподобного Серафима Саровского.

На заводе возродили традицию отливки чугунных икон – редкие по выразительности иконы «Богоматерь Казанская» и «Святой преподобный Сергий Радонежский» также исполнены по моделям Н.В. Куликовой.

 

 

Информация (на 07.12.2016):

Государственный Исторический музей — Галерея Воскресенских ворот (Главное здание).

Адрес: Красная площадь, дом 1, проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 19:00, в пятницу и в субботу с 10:00 до 21:00, вторник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *