Пятница , 26 апреля 2024

Мари Сокол. WTFIGO.

До 15.01.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

ММОМА и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональную выставку Мари Сокол «WTFIGO», на которой будут представлены видео-работы из одноименной серии художницы. Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Аббревиатура “WTFIGO” корректно переводится со сленгового английского языка, как «Что здесь происходит?». Таким сокращением можно выразить недоумение, полную растерянность, описать ситуацию, которая вас сильно озадачила. В данном случае — частная жизнь художественного сообщества, вынесенная за пределы квартир, мастерских и помещенная в музейное пространство.

Идея проекта «WTFIGO», начатого Мари Сокол в 2013 году, изначально заключалась в автобиографическом исследовании через коллекцию одежды, артефактов повседневности и антикварный шкаф, в котором все это хранится. Со временем художница расширила проект до создания общего представления о самоидентификации арт-сообщества.

Используя моменты своей и чужой жизни, личные вещи и привязанности, Мари Сокол раскрывает тему среды обитания современного искусства. Посредством диалога с художниками, кураторами и коллекционерами она собирает целостную картину этой реальности.

Связующими звеньями всех историй служат шкафы. Попадая в поле зрения автора, они выходят из общепринятых характеристик базового атрибута повседневности и раскрывают очень личную сторону жизни их владельцев.

Шкаф — как пространство построения собственного мира, место, куда можно спрятаться, скрыть что-либо от посторонних глаз, в том числе, «свои скелеты». В проекте Мари Сокол он становится средством поиска ответов на вопрос: насколько разнообразна бытовая жизнь сообщества, направленного на создание уникальных, штучных работ?

В выставку вошли избранные работы из архива художницы — интервью только с теми персонажами, к которым Мари Сокол в буквальном смысле заглянула в шкаф.

Участники проекта: Мари Сокол, Валерий Айзенберг, Михаил Алшибая, Серж Головач, Ульяна Доброва, Дарья Камышникова, Карина Караева, Вера Мартынов, Яша Мохначёва-Яворская, Владимир и Мая Опара, Марина Руденко, Евгений Семенов, Аля Хестанти, Фаина Юнусова, галерея «Электрозавод».

Музыкальное сопровождение работ на выставке: Павел Серяков

 

 

Информация (на 17.12.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *