Суббота , 27 апреля 2024

Всероссийская передвижная выставка «Живописная Россия».

До 20.11.2016 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели открылась передвижная всероссийская выставка «Живописная Россия».

Проект «Живописная Россия» организован Творческим союзом художников России при участии Российской Академии художеств и Поволжского отделения РАХ при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

В состав экспозиции вошли произведения более 80 авторов – ведущих российских живописцев, академиков РАХ, художников из разных регионов России, а также из Китая.

Выставка прочитывается как живописный гимн глубоким и разнообразным культурным традициям многонациональной страны и как срез современной художественной жизни России.

Художники региональных отделений ТСХР и РАХ показывают картины, посвященные родному городу и краю, его истории и культуре, архитектурным и природным ландшафтам, жизни своих земляков.

В экспозиции рождается многогранный художественный образ России с ее непреходящими культурными и духовными ценностями, глубоким историческим наследием и активной погруженностью в современную жизнь.

Это также целостный образ современного состояния отечественной живописи с ее широким взглядом на мир, почтительным отношением к традиции и смелым экспериментом. Выставка объединила работы художников старшего поколения и энергичное творчество молодых авторов.

В качестве передвижной выставки, путешествующей по городам страны, «Живописная Россия» отсылает к прогрессивному опыту передвижников, обновивших академическую живопись своего времени и создавших русскую традицию критического реализма.

Выставка прокладывает новое русло для этой гуманистической традиции и предъявляет зрителю лучшие образцы современной живописи во всем многообразии ее направлений и форм, локальных и национальных художественных школ, и ярких индивидуальностей.

Произведения демонстрируют пластические достоинства, местный дух и традиции, отражают широкое понимание преемственности в русском искусстве и в контексте современного художественного поиска открываются для эксперимента и новых технологий.

Руководитель проекта — первый вице-президент ТСХ России, народный художник РФ Евгений Викторович Ромашко.

 

 

Информация (на 03.11.2016):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *