Суббота , 27 апреля 2024

За кадром.

До 04.12.2016 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Поп-ап выставка «За кадром» открылась в рамках выставочного проекта «Французский подарок русскому императору. Архитектурные альбомы Шантийи и Гатчины».

(подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2016/11/frantsuzskiy-podarok-russkomu-imperatoru/ )

Редкие объекты из фондов Музея архитектуры, не вошедшие в основную экспозицию проекта, всего неделю будут выставлены в пространствах музея.  У зрителей есть возможность увидеть уникальные скульптуры, макеты, великолепную Павловскую мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, а также портрет кисти знаменитой Анжелики Кауфман.

Павловская мебель – термин, который закрепился на рубеже прошлых веков в кругах историков искусства и антикваров, определяя целый период в развитии русской мебели. Он включает в себя как мебель, сделанную непосредственно для дворцов Гатчины и Павловска, так и вещи, изготовленные в правление Павла I по всей России.

Лейтмотивом проекта являются два направления в мебельном искусстве конца XVIII века – «стиль жакоб» и мебель в технике маркетри. Тяготеющий к пышности и нарядности театрализованный характер мебели маркетри во время правления Павла I постепенно сменялся строгим и лаконичным направлением, названным в России по имени французского мебельщика Жакоба. Их сочетание как нельзя точно соответствует пестроте интерьеров Павловского периода.

Важным объектом поп-ап выставки станет «Женский портрет» кисти Анжелики Кауфман, который впервые будет выставлен в музейно-экспозиционном пространстве.

Анжелика Кауфман, не получив систематического образования, стала единственной и уникальной в своем роде женщиной, удостоившейся еще в ранней молодости членства нескольких Академий Художеств – Лондонской, Парижской, Флорентийской и Римской. Ей восхищались многие знаменитые люди, в том числе великий немецкий поэт И.В. Гёте и русский поэт Гавриил Державин, который написал оду «К Анжелике Кауфман».

 

 

Анжелика Кауфман "Женский портрет"
Анжелика Кауфман «Женский портрет»

 

Информация (на 24.11.2016):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Анфилада главного здания.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг – с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *