Четверг , 25 апреля 2024

Ушанг Козаев. Власть цвета.

До 11.12.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.

В залах Российской академии художеств — выставка произведений народного художника Республики Южная Осетия, заслуженного художника Республики Северная Осетия-Алания, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Ушанга Козаева «Власть цвета».

Ушанг Козаев – яркий представитель современной абстрактной живописи. Экспрессия и мощная стихия цвета пронизывает масштабные полотна художника. Его картины успешно экспонировались во многих городах мира – в Москве и Гамбурге, Токио и Пекине, Санкт-Петербурге и Мадриде, Цхинвале и Владикавказе.

Художник родился в 1952 году в с. Думастури ГССР в семье учителя. В 1975 г. окончил Цхинвальское художественное училище имени М.Туганова.  С 1978 г. — член Союза художников СССР.

Источником вдохновения для художника всегда была и остается родная Осетия: ее природа, история, героические люди, нартский эпоса. На первых выставках Ушанг Козаев представлял пейзажи и жанровые работы о жизни горцев в стилистике, близкой к примитивизму.

На рубеже 1980-х- 1990-х годов художник сосредоточился на поиске новых живописно-пластических решений.  В его полотнах тех лет — контрасты света и тьмы, всполохи красок, ритмические диссонансы. Он обращается к наследию русского авангарда, творчеству В. Кандинского, современных отечественных и зарубежных мастеров-абстракционистов.

Ушанг Козаев создает свой вариант живописного повествования цветом, который можно назвать «цветописью». Особенно его интересуют сочетания ярко-красного и ярко-желтого.  Он любит растекающуюся краску, переливы и перетекания одного цвета в другой.

При этом абстрактная живопись художника не теряет связь с реальностью, а скорее наоборот – она привязана к ней и продиктована чувствами, испытываемыми от переживания и проживания той или иной жизненной ситуации. Так рождаются циклы — диптихи, триптихи и композиции, посвященные военным и историческим событиям.       

 «Он не сторонний наблюдатель, не просто свидетель, очевидец, а непосредственный участник всего того, что нашло отражение в его картинах. Вот почему в полотнах живописца, в, казалось бы, абстрактной стихии цвета внезапно проступают в отблесках фантома света силуэты человеческих фигур, конкретные очертания конкретных архитектурных мотивов и реальной пейзажной среды.

Творческая фантазия художника будто повелевает воображением зрителя, ведет его за собой, волнует и вызывает череду живых ассоциаций», — замечает искусствовед А. Рожин.

Одна из основных тем творчества Ушанга Козаева последних лет – трагические страницы в современной истории Южной Осетии. За участие в защите своей исторической родины Ушанг Козаев был награжден орденом «Уацамонга» — высшей государственной наградой Республики Южная Осетия.

 

 

Информация (на 29.11.2016):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *