Пятница , 26 апреля 2024

Рисуем вместе архитектуру.

06.11.2016 в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Цикл мероприятий в рамках акции «Рисуем архитектуру» в этот раз будет посвящён выставке «Пиранези. До и после. Италия – Россия. XVIII – XXI века».

Любой посетитель может прийти в музей, получить карандаши, бумагу и планшет (или принести с собой) – и порисовать в залах музея, открыв в знакомых с детства произведениях новые детали.

Музей ждёт у себя профессиональных художников, студентов творческих вузов, родителей с детьми – всех тех, кто давно любит рисовать или только хотел бы попробовать себя в творчестве.

Помимо этого, состоятся мастер-классы с преподавателями Центра эстетического воспитания «Мусейон» и встречи с архитекторами.

 

Цена билета для участия в мастер-классе — 200 рублей.

Помимо билета на мастер-класс необходимо приобрести билет в Музей согласно категории посетителя.

 

Рисуем вместе архитектуру.

 

Программа акции:

12:00–14:00. Мастер-класс Марии Дрезниной

Мастер-класс проведет сотрудница ЦЭВ «Мусейон» Мария Дрезнина. Она познакомит посетителей с выставкой, посвященной творчеству Пиранези, и с другими архитектурными экспонатами и стилями древних цивилизаций: Древнего Египта, Ассирии, Древней Греции.

Место проведения: Зал №29. Скульптура Микеланджело

 

13:00 – 14:30. Мастер-класс Натальи Золотовой

Мастер-класс проведет сотрудница ЦЭВ «Мусейон» Наталья Золотова. Участники изучат скульптуру и декор в архитектуре XV века. Оформление интерьеров и их декоративное убранство дадут участникам творческий импульс для рисования набросков с натуры.

Место проведения: Зал 28. Итальянская скульптура XV века

 

14:00 – 15:30. Мастер-класс Марии Лукьянцевой и Натальи Петровой

Мастер-класс проведут сотрудники ЦЭВ «Мусейон» Наталья Петрова и Мария Лукьянцева. Поговорив о Пиранези и его творчестве, участники, вдохновляясь историческими интерьерами усадьбы, сами создадут простейшую гравюру.

Место проведения: Усадьба князей Голицыных

 

14:00. Мастер-класс Николая Штока

Рисунок как знак видимого

Наше зрение позволяет замечать очень много подробностей окружающего мира. Веками художники стремились обобщать и изображать увиденное. В рисовании с натуры, исключая несущественные детали и акцентируя существенные, можно достичь высокой степени обобщения и довести рисунок до уровня знака.

Место проведения: Греческий дворик.

 

15:00 – 16:30. Мастер-класс Светланы Кочетковой

Мастер-класс проведет сотрудница ЦЭВ «Мусейон» Светлана Кочеткова. На занятиях посетители познакомятся с серией гравюр Пиранези, а затем отправятся создавать свой фантастический музей, комбинируя в графике разные элементы скульптуры и архитектуры.

Место проведения: Белый зал

 

15:00. Мастер-класс Михаила Бейлина и Даниила Никишина

Участники мастер-класса вместе с архитекторами попробуют минимальными средствами передать характер работы мастера, в легком наброске уловить творческую задачу художника.

Место проведения: зал № 29. Скульптура Микеланджело.

 

15:00 – 18:00. Мастер-класс Александры Шейнер

На мастер-классе участники познакомятся с историей произведений искусства, представленных в зале № 29, а также узнают о нескольких видах техники исполнения зарисовок.

Место проведения: Зал № 29. Скульптура Микеланджело

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *