Четверг , 28 марта 2024

Opvs modernvm.

До 08.01.2017 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Красного.

Групповая выставка «Opvs modernvm» — результат взаимодействия академической традиции с новыми форматами, художественный эксперимент, инициированный Московским академическим художественным училищем памяти 1905 года и Центром современного искусства Винзавод.

Возрождая традицию стипендиальных поездок в Италию, появившуюся еще в 19 веке в Императорской Академии художеств, МАХУ предоставило возможность лучшим студентам и художникам проекта СТАРТ отправиться в Тоскану на летнюю практику. Здесь родились Леонардо да Винчи, Микеланджело и Данте Алигьери.

На протяжении многих веков этот регион был центром притяжения для художников со всего мира. Именно сюда, вооружившись камерами, молодые художники отправились в поисках идеала красоты, найденного в античности и заново обретенного в эпоху Возрождения.

В результате десятидневной практики студенты получили опыт работы с современными художниками и новыми медиа, создали объекты современного искусства, которые не противоречат, а вступают в диалог с академической традицией.

В роли мастеров выступили художник, куратор проекта СТАРТ, преподаватель Школы имени Родченко и Британской Высшей школы дизайна Кирилл Преображенский; художник, фотограф, преподаватель Британской высшей школы дизайна Михаил Розанов, а также продюсер и режиссер, основатель театра «Практика», «Политеатра» и фестиваля «Золотая маска» Эдуард Бояков.

Экспозиция представляет коллективный дневник, роль слов в котором отводится визуальным образам. Каждый день итальянского путешествия задокументирован в фотографиях и видео. Отобранный по итогам поездки материал разместился в экспозиции, выстроенной в традиции классической римской базилики.

В апсиде – фильм, созданный участниками методом commedia dell’arte all’improviso. Персонажи комедии масок в исполнении молодых художников импровизируют в заданных локациях и обстоятельствах, которые меняются по замыслу авторов.

Благодаря новой оптике, античные образы находят своё место в контексте истории современного искусства. В экспозиции представлены фотографии, эскизы и видеофильм.

Участники: Мэри Миллер, Тимур Кей, Анна Остапенко, Анжелика Лебедева, Евгения Панина, Евгения Панкратова, Лиса Аникушина, Василиса Вертинская, Иван Глазков, Надежда Вороненкова, Богдан Абложный.

При участии: Эдуарда Боякова, Полины Канис, Дмитрия Венкова, Елены Мартыненко.

Кураторы: Михаил Розанов, Кирилл Преображенский.

Практика прошла при финансовой поддержке благотворительного фонда «Дар».

 

 

  

Информация (на 29.11.2016):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Красного.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *