Вторник , 19 марта 2024

Феномен Косыгина.

До 28.02.2017 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Историко-документальная выставка «Феномен Косыгина» подготовлена Российским государственным архивом новейшей истории совместно с Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА». Этот биографический проект проводится в рамках выставочной программы Федерального архивного агентства «Лидеры советской эпохи».

Экспозиция в залах Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» на Кузнецком мосту расскажет о деятельности Алексея Николаевича Косыгина в контексте исторической эпохи. Задача этого проекта – раскрыть личность А.Н. Косыгина, как неординарного человека и выдающегося политика, чья биография неразрывно связана с историей страны.

Занимая в разные годы высшие руководящие посты СССР, Алексей Косыгин осознавал возложенную на него ответственность и воспринимал свою роль в первую очередь как служение государству и советскому народу, переживая вместе со страной все победы и трудности.

 

Екатерина и Владимир Семенихины:

«Выставка, посвященная моему прадеду Алексею Николаевичу Косыгину, является для Фонда необычным и важным проектом, идея которого возникла еще в 2004 году, к 100-летию этого выдающегося человека.

Долгое время мы думали, как наилучшим образом подойти к реализации этой сложной идеи и постараться рассказать о жизни и работе Косыгина интересно и современно.

Наша выставка посвящена уникальной судьбе человека, прошедшего путь от красноармейца, успешного кооператора — золотодобытчика Сибири, директора ткацкой фабрики в Петербурге, автора проекта «Дорога жизни» до Председателя Совмина, 40 лет находившегося в высших правительственных структурах.

В течение 16-ти лет Косыгин был Главой советского Правительства, проявив себя на этом посту как эффективный организатор экономики и крупный дипломат, известный своими миротворческими инициативами».

 

В экспозицию вошли подлинники архивных документов и фотоматериалов, предметы из личного архива семьи Косыгина, произведения искусства из крупнейших музейных собраний, объекты времени, хроники и видеоинтервью.

Эти источники и свидетельства отражают ключевые моменты биографии Косыгина и истории страны, рассказывают о достижениях советской эпохи, которые были реализованы непосредственно при его участии: эвакуация жителей блокадного Ленинграда, решение проблем военной экономики в годы Великой Отечественной войны, переоборудование заводов в послевоенное время, экономические реформы, модернизация промышленности, создание газово-нефтяного комплекса страны и многое другое.

С именем А.Н. Косыгина связан целый ряд эффективных экономических проектов – активное развитие нефтегазового комплекса, взаимовыгодное международное сотрудничество в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, создание многочисленных совместных предприятий. Косыгин был инициатором первой экономической реформы при социализме, связанной с интеграцией в экономическую систему элементов рынка.

Экспозиция выставки строится по хронологическому принципу и состоит из нескольких разделов, начиная c детства А.Н. Косыгина и заканчивая разделом об увековечивании памяти.  В отдельную тему выделена деятельность Косыгина во время Великой отечественной войны.

Важнейшими темами стали экономические преобразования, а также ключевые международные визиты Косыгина и международные связи СССР в период его работы председателем совета министров. Семье Алексея Николаевича также посвящен отдельный зал.

Во время подготовки выставки сотрудниками ГАРФ и Фонда «ЕКАТЕРИНА» была проделана большая исследовательская работа, для экспозиции и каталога проведен тщательный отбор материалов из важнейших государственных архивов, а также частных архивов и коллекций.

Многие архивные материалы будут продемонстрированы публике впервые. Важное место в экспозиции займут произведения живописи и графики из Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, Российской Государственной библиотеки, Института русского реалистического искусства, а также объекты времени, предоставленные Политехническим музеем и музейным объединением «Музей Москвы».

 

 

Информация (на 15.11.2016):

Фонд Культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Дети Великой Отечественной

Дети Великой Отечественной.

С 21.11.2023 до 12.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *