Суббота , 27 апреля 2024

Элина Дзелме. Egomorphosis.

До 23.10.2016 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Внимание – на выставке действует возрастное ограничение — 18+

Имя Элины Дзелме как живописца стало известно пять лет назад, когда за плечами был значительный опыт работы на театральной сцене. За этот короткий период у неё прошли уже четыре выставки.

Э.Дзелме родилась в Риге в 1986 году. Окончила Рижскую центральную школу ремёсел и искусств, Латвийскую академию искусства, где специализировалась по классу живописи и композиции, Рижскую школу культуры, специализация – наука об искусстве. Имеет степень бакалавра искусств Латвийской академии культуры.

Творческая активность латвийской художницы нашла свое выражение в живописи, киноискусстве и перформансах.

Живописные произведения Э.Дзелме посвящены, в основном, Женщине, её значению и роли в современном обществе, одиночеству и трудностям, с которыми ей приходится сталкиваться. В изображении этих реалий присутствует и ироническая улыбка, и немного самодовольствующей радости от собственной боли и недовольства, и неодолимое желание возвести себя на пьедестал.

Внутренний мир женщины представлен с разных точек зрения, которые охватывают широкий диапазон от вымысла и абстракции до метафорической интерпретации сюжета. Этим работам нередко присуще чувство хрупкости и прощания, которое создает ситуацию бренности.

Они отражают честную и очень личную интерпретацию борьбы самой художницы. Женщины в её произведениях живут, страдают, танцуют в смутном пустом пространстве, в своем собственном универсуме.

В этих работах художница прибегает к деформации формы для того, чтобы найти адекватное выражение чувства нежности, ненависти, гнева и любви, хотя она знает, как надо писать «правильно».

Элина Дзелме отвергает все, что находит скучным, в том числе и «быть правильным». Её кредо – не следовать принятым стандартам, а находить свое собственное место в этом тревожном и заманчивом стилизованном мире.

Тема обнаженной натуры и сексуальности, ранее запретная вследствие строго и религиозного воспитания Э.Дзелме, стала для неё одним из основных способов самовыражения.

Персональные выставки Э.Дзелме состоялись не только в Риге, но и в столицах ряда зарубежных стран – Киеве, Монако, Вене и других.

 

 

Информация (на 07.10.2016):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *