Четверг , 18 апреля 2024

Анатолий Музанов. Миллениум: до и после.

До 11.09.2016 в Выставочных залах Музея А.С.Пушкина в Денежном переулке.

Персональная юбилейная выставка художника-графика А.В. Музанова – живопись, графика, плакат, книга, шрифт, фотография.

Анатолий Музанов – художник «широкого профиля». В его творческом багаже – работы в живописи, кино, книжной графике, плакатном искусстве, художественно-полиграфическом дизайне.

А.В. Музанов – выпускник художественно-графического факультета МГПИ им. Ленина. Член МОСХ. Постоянный участник выставок московских художников и плакатистов. В 1980-е представлял страну на международной графической выставке «Шрифты XX века» в Нью-Йорке.

Во многих аспектах творчество художника всегда было не разделимо с профессиональной деятельностью. А в своей профессии он достиг значимых высот.

Достаточно вспомнить о том, что имя Анатолия Музанова буквально «вписано», в т.ч. заглавными, буквами в славную историю Олимпиады-80. Ведь именно он стал победителем весьма представительного творческого конкурса по разработке официальных шрифтов Олимпиады.

Все шрифты, в том числе на иностранных языках, все плакатные тексты, все макеты с олимпийской символикой созданы на основе шрифтов Анатолия Музанова и под художественным руководством.

Немало заслуг художника и в отечественной книжной полиграфии.  Если подсчитать общий тираж оформленных Музановым книг, то он превысит 20 миллионов! Так, например, хорошо известное любителям поэзии 12-томное собрание сочинений В.В. Маяковского (1978) – его рук дело.

Полное собрание сочинений Нобелевских лауреатов в области литературы – грандиозный проект, который был осуществлен в самые трудные годы современной истории (1991-1999) – тоже.

В свой «киношный» период А. Музанов работал (и как шрифтолог, и как художник-декоратор) на проектах М. Роома, М. Хуциева, Л. Шепитько, Э. Лотяну, М. Захарова, А. Кончаловского и др.  Художник сохранил об этом периоде немало теплых и забавных воспоминаний.

Так, например, на съемках легендарного фильма «Кремлевские куранты» он был «вхож» в Кремль и до сих пор с юмором вспоминает, как в процессе работы в «святая святых» на Спасской башне он старил и оплетал паутиной звонницу кремлевских курантов и едва не повернул государственное время «вспять» …

А уж сколько Анатолий Васильевич работал над портретами А.С. Пушкина – вообще не поддается исчислению. Ведь вот уже 15 с лишним лет А.В. Музанов  работает художником-дизайнером в Государственном музее А.С. Пушкина.  Все свое свободное, оставшееся от служения Пушкину, время художник пропадает у себя в мастерской, где до сих пор с азартом и любопытством работает в технике акварели (в том числе, много и оригинально экспериментирует в ней), в портретном и пейзажном жанре…

Выставка к 70-летию Анатолия Музанова, на которой будут представлены все этапы большого пути очень талантливого и при этом очень скромного по человеческой сути художника, сможет и впечатлить, и удивить и его коллег, и зрителей.

 

 

Информация (на 18.08.2016):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка. Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *