Четверг , 25 апреля 2024

Видения Виктора Колара. Чешское фото.

До 09.10.2016 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр фотографии имени братьев Люмьер при поддержке Чешского центра в Москве представляет выставку Виктора Колара – одного из наиболее влиятельных чешских фотографов второй половины XX века.

В экспозиции будет представлено около шестидесяти авторских серебряно-желатиновых отпечатков.

Виктор Колар родился в 1941 году в Остраве, в тринадцать лет начал фотографировать, а в двадцать три состоялась его первая выставка в местном музее. Увлечение фотографией передалось Виктору Колару от отца, талантливого режиссера документальных фильмов и главного фотографа Остравы.

«Нет ничего сюрреальнее самой реальности» – это утверждение Брассая помогает увидеть множественные значения снимков Виктора Колара, снятых в послевоенной Остраве, где коммунистическое настоящее, раздвоенное на провозглашаемую утопию и повседневность, наследовало немецкой оккупации, недолговечной Чехословацкой республике и Австро-Венгерской империи.

Виктор Колар фотографировал Остраву более полувека. В 1968 году, после ввода войск Организации Варшавского договора в Прагу, он эмигрировал в Канаду, но через пять лет вернулся, воспользовавшись амнистией для эмигрантов.

Сильное влияние на фотографию оказали впечатления восемнадцатилетнего Колара от работы на угольных шахтах, которые с конца XVIII века составляли основу экономики и определяли облик Остравы.

По мнению Колара, «боль и страдание, которые мы переживаем, иногда приводят к созданию лучших снимков. Невзгоды заставляют нас видеть то, что кажется незаметным, и разглядеть потенциал, казалось бы, ничем не примечательных предметов».

Многие работы Виктора Колара показывают его приверженность чешской школе фотографии. Человек на снимках Виктора Колара становится не только объектом наблюдения, но и сопереживания.

Точная передача эмоций увлекает его во время работы в эмиграции, где он снимал торговые центры Монреаля, общественные пространства и улицы Торонто, Ванкувера и Нью-Йорка, и сохраняется по возвращении в Остраву.

Фотографии, сделанные Коларом на улицах родного города в 1970-80-х годах, рассказывают очень личные истории и одновременно передают общую атмосферу повседневности, сформированной искусственными нормами коммунистического режима, ценностным вакуумом, разочарованием в утопии и ожиданием перемен.

В более поздних фотографиях независимой Чехословакии можно увидеть, как пришедшие на смену коммунистическим символам новые символы капитализма: гипермаркеты, дешевые рынки, и повсеместная реклама – контрастируют с опытом обывателей.

Абсурд этих снимков отсылает к ранним работам Колара: как и несколько десятилетий назад фотограф стремится запечатлеть всю противоречивую сущность города. Как утверждает сам Виктор Колар: «Мне нужно относиться к новому порядку также реалистично, как и к старому. Сентиментальность нам не поможет».

23 июня в 19:30 в рамках образовательной программы, приуроченной к выставке, состоится встреча с Виктором Коларом. На протяжении выставки также пройдут показ фильма об авторе и лекции, посвященные чешской школе фотографии.

 

 

Информация (на 15.06.2016):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *