Пятница , 26 апреля 2024

Семья В.М. Васнецова. Быт и бытие.

До 16.09.2016 в Доме-музее В.М.Васнецова.

В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники».

Выставка знакомит посетителей с биографией и семьей Виктора Михайловича Васнецова (1848—1926) — автора хрестоматийных работ на темы русского эпоса и фольклора, среди которых «Богатыри» и «Аленушка».

Выставка расположена в бывшей детской комнате в уникальном доме-мастерской, спроектированным самим художником. На выставке собраны живописные и графические портреты членов семьи, рисунки детей, документальные материалы и фотографии.

Среди экспонатов портреты отца, матери и братьев, выполненные дочерью художника Т.В.Васнецовой, выпускницей Московского училища живописи, ваяния и зодчества; приобретенный в 2013 году у наследников художника портрет его внука Юры Васнецова, написанный В.М.Васнецовым в 1920 году.

Впервые демонстрируются фотографии времени Первой мировой войны. На них запечатлены сыновья художника Владимир и Михаил, которые в 1914 году были призваны в действующую армию, и дочь Татьяна, служившая сестрой милосердия в одном из лазаретов Москвы.

В семейном укладе, в воспитании детей в семье В.М.Васнецова сказался опыт предшествующих поколений. Круг увлечений и духовные настроения семьи определялись мироощущением самого художника.

С ранних лет дети росли в окружении картин отца: «Богатыри» — это для нас была … не картина, а что-то необходимое в жизни — постоянная обстановка жизни, как стены, потолки, обед, чай, «Собор», папа, мама…», — вспоминал сын художника Алексей.

Все дети Васнецова рисовали. Виктор Михайлович поддерживал в своих детях любовь к наукам, а Александра Владимировна сама готовила их к поступлению в гимназию.

«Милая моя, дорогая мама, радуюсь поступлению Алеши в гимназию. Поздравляю его с таким важным шагом в жизни! Дай Бог ему успеха, и здоровья, и силы! А еще более поздравлять с успехом должно тебя, моя дорогая Шура, за твой труд и терпение — троих подготовить в гимназию — не шутка! Спасибо тебе душевное, голубушка!» — писал художник жене.

Все предметы, представленные на выставке, поступили в музей по дарственной от наследников В.М.Васнецова и в значительной своей части экспонируются впервые.

 

 

Информация (на 22.05.2016):

Дом-музей В.М.Васнецова.

Адрес: переулок Васнецова, 13. Ближайшие станции метро «Проспект Мира» и «Сухаревская»

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник и вторник – выходные дни. Последний четверг каждого месяца — санитарный день.

Внимание! Вход в музей ограничен. Одновременно в здании могут находиться не более 40 человек

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Виктора Васнецова Выставка Дивный сюрприз

Дивный сюрприз.

С 13.05 до 23.07.2023 в Доме-музее В.М. Васнецова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *