Пятница , 26 апреля 2024

Елена Фокина. Коктебель и около.

До 07.04.2016 в Галерее Светланы Сажиной.

Художник учит человека видеть, помогает ему чувствовать больше и любить сильнее. Общение с настоящим произведением искусства дает каждому шанс прожить не одну — лишь свою собственную — жизнь, но множество.

Это способ разглядеть в быте Бытие, в заурядной уличной сценке услышать притчу, и, не выходя за пределы дома или картинной галереи, совершить путешествие.

«Коктебель и около» Елены Фокиной представляется именно таким путешествием. Основная сюжетная линия серии — пейзаж.

Художник пишет окрестности своего городка: могучие горы, пронизанные витиеватой сетью дорог, и раскинувшиеся под их сенью долины, покрытые маками и виноградниками, звенящие синью или, напротив, укутанные туманом марины.

Вместе с тем, знакомые едва ли не каждому места лишены открыточной сладости и плакатного пафоса, этот Крым очень личный.

Такой подход оправдывает столь прихотливую игру масштабами: необъятные широты южной природы, перед которыми немеешь, неожиданно уместятся на маленьком холсте, тогда как куст садовой розы или каприфоль разрастутся в огромное полотно.

Выставка названа «и около» не случайно. Крымские виды сменяют «портреты» обитателей сада и дома Фокиной — кусты роз, живущие в горшках агавы, деревья и плоды айвы, ослепительной красоты баклажаны на столе, бутылки, наполненные морской галькой.

В этом «около» скромно спрятались также жанровые сценки. Они забавны и торжественны одновременно; юмористический взгляд на труд пляжных разносчиков крымских деликатесов (сушеной рыбы, тортов, трубочек с кремом) и обитателей татарских деревушек, просвечивает эпическим ощущением бытия вечной киммерийской земли.

Творчество Фокиной — счастливый и редкий в наше время пример искусства самодостаточного, не нуждающегося в переводе, толковании и дешифровке.

Каждая ее работа есть признание в любви к миру, совершенной красоте Творения, которую она учит нас видеть и понимать.

Наталья Щербакова

 

 

Информация (на 19.03.2016):

Галерея Светланы Сажиной

Адрес: Брюсов переулок, дом 17. Ближайшие станции метро «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Галерея Светланы Сажиной Выставка Владимир Рябчиков Очаг Папы Карло

Владимир Рябчиков. Очаг Папы Карло.

С 22.02 до 15.03.2022 в Галерее Светланы Сажиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *