Пятница , 26 апреля 2024

Грациано Аричи. Венеция. Мировая культура в лицах.

До 17.03.2016 в ЦВЗ «Манеж».

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «ФОТОБИЕННАЛЕ 2016».

Венецианец Грациано Аричи — один из выдающихся фотографов-документалистов и архивистов культуры в Италии. В 2012 году он стал первым фотографом, избранным в Ateneo Veneto, престижное культурное общество, существующее в Венеции уже 200 лет.

Фотографии и репортажи Аричи публикуются ведущими международными журналами. Много путешествуя по миру, он рассказывал о самых важных и интересных событиях, происходящих в Европе.

В 1989 году Аричи вёл фоторепортаж о демонтаже Берлинской стены, в 1994 году — освещал изменения, происходившие в крупных художественных центрах Восточной Германии. В 1995—1996 ездил в Боснию и Хорватию, доказывая, что культура и кинематограф продолжают жить и во время войны.

Но выставка «Венеция. Мировая культура в лицах» посвящена родному городу Аричи и состоит из двух частей, представляя Аричи в двух его ипостасях — фотографа и коллекционера фотографии.

Получив образование социолога, Аричи увлекся фотографией и уже на протяжении нескольких десятилетий документирует все значительные художественные и культурные события в Венеции, в число которых, конечно, входят художественная и архитектурная биеннале.

За многие годы работы у Аричи составилась целая портретная галерея самых известных художников и  архитекторов, которые бывали  в Венеции.

Герои его фотографий — Йозеф Бойс и Харальд Зееман, Синди Шерман и Ребекка Хорн, Дэмиен Херст и Марк Куинн, Фрэнк Гери, Норман Фостер и Заха Хадид. Благодаря Грациано Аричи у нас есть фотографии легендарного «Корабля-ножа» Клааса Ольденбурга и кадры с монтажа «Красного павильона» Ильи Кабакова.

Не менее важное дело в жизни Грациано Аричи — его уникальный фотоархив, которому посвящена вторая часть выставки. Сегодня архив насчитывает около миллиона фотографий,

По преимуществу это — работы неизвестных фотографов, и с особенной тщательностью Аричи собирает снимки, посвященные знаменитостям в Венеции.

Здесь главенствуют звезды мирового кинематографа — Уолт Дисней, Орсон Уэллс,  Хамфри Богарт, Микеланджело Антониони, Пьер Паоло Пазолини, Роми Шнайдер, Софи Лорен и Джина Лоллобриджида.

Фотографии с фестивальных вечеринок соседствуют у Аричи с кадрами демонстраций протеста против Венецианского кинофестиваля.

Несмотря на явное доминирование людей кинематографа, архив, собранный Аричи, сохранил для нас «венецианские» портреты Бенджамина Бриттена, Игоря Стравинского и Марии Каллас; Жана Кокто, Эрнеста Хемингуэя и Франсуазы Саган; Сальвадора Дали, Макса Эрнста, Жоана Миро, Генри Мура и, конечно, могущественной покровительницы искусств Пегги Гуггенхайм.

 

При участии и поддержке Итальянского института культуры в Москве и

Ahmad Tea в России.

 

 

Информация (на 17.02.2016):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость полного билета на выставки в рамках «Фотобиеннале-2016»: взрослые — 300 рублей, льготного — 50 рублей.

С 17 февраля по 21 февраля стоимость Единого билета на выставки «Фотобиеннале-2016» в Центральном Манеже  и «Антология объекта» в Новом Манеже: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *