Пятница , 29 марта 2024

 Пётр Быстров. Энциклопедия московских типов.

 

До 06.03.2016 в Музее Москвы.

Музею Москвы всегда были интересны люди, живущие в Москве. Разных профессий и социальных групп, реальные и ушедшие. Те, кто делает сегодняшний мегаполис таким, каков он есть, и те, кто рассказывает о его истории.

В проекте «Энциклопедия московских типов» художник Петр Быстров собрал портретную галерею сегодняшних представителей различных профессий и сословий в диалоге с известным циклом музейных открыток конца ХIX – начала ХХ веков, представляющих образы московских обывателей столетней давности.

Лоточники, артельщики, юродивые соседствуют с парковщиками, люберами и офис-менеджерами. Работы выполнены в уникальной авторской технике, которую сам художник называет «скобогравюра».

При помощи строительных скоб созданы произведения искусства, богатство фактуры которых составляют материалы, первоначально не предназначенные для творчества: провода, куски жести, гайки, кожа, детали механизмов и приборов. Работы имеют отсылку к документам и предметам из коллекции Музея Москвы.

Петр Быстров – известный художник, куратор, перформансист, в прошлом участник легендарной арт-группы «Радек». Автор приглашает зрителей вместе с ним поразмышлять не только о природе превращения обыденных вещей в произведения искусства, но и том, каким образом мы определяем принадлежность к тому или иному типу горожан.

Выставка организована при поддержке Pechersky Gallery.

 

 

Информация (на 27.01.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *