Пятница , 19 апреля 2024

Бато Дугаржапов. Светлое настроение.

До 29.01.2016 в Арт-галерее «Дача».

Произведения художника-импрессиониста Бато Дугаржапова — удивительный мир гармонии пространства, наполненный переливами света, тишины и вечного движения. Эти картины — радостная светло-фиолетовая тайна.

Что стоит за этим миром безмолвия и света, любви к ландшафтным и архитектурным пейзажам, где почти нет места людям?

Откуда эта высветленная палитра, эта огромная потребность в светлой тональности, когда тени приобретают голубовато-сиреневый, желтый, розовый, красноватый оттенок?

Это восторг мастера перед красотой мира. Природа стала для него источником вдохновения, поэтому все пространство работ наполнено переливами света и жизнью. Свет и тишина, контраст и гармония, вибрация цвета и музыка, поэтому так много воздуха и простора в каждой работе художника.

«Ночная Сена» и «Вечерняя Москва», «Цветочный ковер», «Новый поворот» и «Прохладный вечер» — мазки то рельефны и объемны, то малы и совершенно растворяются, как и контуры предметов в окружающем пространстве. Море – особая любовь художника. В переливах радужных лилово-голубых волн нет нарочитости, внешней красивости, а есть только музыка.

Вместе с автором, наблюдая «Южный вечер» и «Розовый день», «Уходящее солнце» и «Отражение», ты испытываешь то особое таинственное волнение, которое приковывает наше внимание, остается в памяти, и вновь и вновь встает перед глазами.

Бесконечно влюбленный в окружающий мир, художник стремится вызвать сопереживание у зрителей. Его работы являют собой задушевный, поэтический, музыкальный и даже волшебный мир.

Люди у него неторопливы и задумчивы, пейзажи — созерцательны и тихи, а природные стихии — небо, земля, вода — создают единое гармоническое целое.

Они несут особый эмоциональный заряд, привлекают цельностью видения, любовью к изображаемому, сочетанием конкретного и романтического. Они составляют целую гамму оттенков восприятия мира — от лирического покоя до бьющей через край жизнерадостности.

Создается ощущение, что Бато Дугаржапов работает легко, как дышит. Не ставятся какие-либо формальные задачи, нет ни натюрмортов, ни портретов. Есть только тайна о том, как царственно идет на убыль лиловой музыки волна Веронезе.

 

 

Информация (на 11.01.2016):

«Арт-галерея ДАЧА»

Адрес: Рублево-Успенское шоссе, деревня Жуковка, дом 70.

Галерея работает ежедневно c 11 до 20 часов.
Информацию о проезде вы сможете найти на сайте галерее —  www.gallery-dacha.ru

Вход свободный.

Смотреть еще

Бато Дугаржапов. Ветер пленэра.

Бато Дугаржапов. Ветер пленэра.

С 19.07 до 05.08.2018 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *