Вторник , 23 апреля 2024

Многогранность художника-анималиста Валерия Симонова.

До 18.01.2016 в Государственном Дарвиновском музее.

Валерий Васильевич Симонов — продолжатель классической школы анималистики, зародившейся в начале двадцатого столетия в стенах Дарвиновского музея.

По случаю 75-летнего юбилея художника в столице открывается выставка «Многогранность художника-анималиста Валерия Симонова».

Впервые широкой публике будет представлено более 50 живописных, скульптурных, графических и декоративно-прикладных работ мастера, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с первым в России музеем эволюции.

Валерий Симонов с раннего детства любил изображать природу, и два страстных увлечения будущего художника – рисование и биология – соединились в Кружке юных биологов при Дарвиновском музее.

Кружком руководил главный хранитель музея, блистательный лектор Пётр Петрович Смолин. Ученики в шутку называли его «ходячей энциклопедией».

Именно Смолин привил Валерию Васильевичу умение видеть, слышать и чувствовать лесную жизнь, а отражать свои наблюдения в произведениях искусства научили «зубры» отечественной анималистики: Василий Алексеевич Ватагин, Алексей Никонорович Комаров и Дмитрий Владимирович Горлов.

Основу выставки составили работы из частного собрания художника и фондов Дарвиновского музея. Вы увидите все грани творческой натуры Валерия Васильевича Симонова: как живописца классической школы, как графика и иллюстратора, как скульптора и керамиста. Объединяет эти работы любовь к животным, ставшая характерным почерком мастера.

 

 

Информация (на 05.11.2015):

Государственный Дарвиновский Музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57 (проезд до станции метро «Академическая»).

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 80 рублей

Выставочный комплекс: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Разрешение на любительскую фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *