Воскресенье , 28 апреля 2024

Давид Маркович Нюренберг-Девинов. Наследие.

До 29.11.2015 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Всегда очень интересно следить за семьей художников, в которой несколько поколений связывают себя с изобразительным искусством.

Именно к такой творческой семье относится династия Нюренбергов. Амшей Маркович Нюренберг и Давид Маркович Нюренберг-Девинов – два брата-художника являются основателями творческой династии.

Трое дочерей Давида Марковича Нюренберга-Девинова – художницы. Трое из пяти внуков – художники. Возможно этот же путь выберут и подрастающие правнуки…

В таких семьях самое важное – сохранить своё, не похожее на других, творческое лицо. В династии Нюренбергов каждый художник имеет свою яркую творческую индивидуальность.

В реалистической живописи Давида Марковича чувствуется ушедшая эпоха начала XX века. Его работы удивительно достоверно передают атмосферу своего времени.

Вся живопись пронизана светом и наполнена воздухом, а выдержанный колорит добавляет краскам драгоценности. Очевидно и бережное, трепетное отношение автора к изображаемой натуре.

Приходилось Давиду Марковичу работать и по официальным заказам, создавать портреты вождей и жанровые картины идеологического характера.

«Для души» он писал натюрморты, пейзажи, портреты близких и друзей. И в том, и в другом жанре он проявлял мастерство, работая искренне и с душой.

Благодаря стараниям семьи художника у нас появилась уникальная возможность прикоснуться к его творчеству. Династия Нюренбергов не только знакомит нас с его творческим наследием, но и продолжает бережно хранить и развивать лучшие традиции его живописи.

Ксения Стекольщикова

 

 

Информация (на 26.11.2015):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 18.30, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *