Четверг , 25 апреля 2024

Николай Рерих. Знамя Мира — Знамя Культуры.

До 22.11.2015 в Государственном Музее Востока.

Легендарный триптих Николая Рериха – «Мадонна Орифламма», «Святой Сергий» и «Святой Франциск» – впервые воссоединится в России.

В этом году отмечается 80-летний юбилей Пакта Рериха – первого в международной практике договора о защите культурных ценностей. Его подписанию предшествовала большая подготовительная работа, в том числе проведение международных конференций, посвященных разработке основных положений и принципов будущего документа.

В 1932 году к одной из них Николай Рерих написал триптих, центральную часть которого заняла его программная картина «Мадонна Орифламма».

Название произведения отсылает к средневековой Франции. Орифламмой (от лат. aurea flamma; aurum – золото, flamma – пламя) называли флаг короля, поднимаемый в критический момент боя.

Держит Знамя Мира и Мадонна, изображенная на картине Рериха. Три амарантовые (красно-фиолетовые) сферы в круге на белом полотнище – знаменитый символ Пакта Рериха. «Одни говорят, что это – прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры», – пишет Рерих.

«Владычица Червонно-Пламенная», как называл ее сам художник, предстает в обрамлении образов великих христианских подвижников Франциска Ассизского и Сергия Радонежского.

Выбор именно этих святых не случаен – в их жизни воплотились идеалы христианской добродетели, направленные на сохранение мира и согласия.

«Все мечтают о мире, – полагал Николай Рерих, – о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами.

Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через культуру. Мир через культуру – наш постоянный девиз».

Две картины («Мадонна Орифламма» и «Святой Франциск») будут привезены из Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, третью («Святой Сергий») предоставит Государственная Третьяковская галерея.

При поддержке Благотворительного Фонда социальных программ «ИФД КапиталЪ»

 

 

Информация (на 27.10.2015):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для студентов и пенсионеров – 100 рублей. Дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *