Пятница , 29 марта 2024

Микеланджело. Сотворение мира. Мультимедийная выставка.

До 08.03.2016 в Центре дизайна Artplay.

Знаменитые фрески Сикстинской капеллы — роспись потолка и «Страшный суд» -впервые оживут на гигантских экранах. Кроме того, на выставке будет представлен обзор всех работ Микеланджело, а на набережной Яузы, при входе в ARTPLAY, будет установлена копия «Давида» в натуральную величину.

Создатели выставки — Artplay Media новое подразделение Центра дизайна ARTPLAY, которое занимается созданием проектов в жанре новых медиа.

Формат разработан на стыке мультимедиа-технологий и кинематографа и легко воспринимается аудиторией всех возрастов.

Технологии, которые применяются для создания выставок, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук.

В феврале нынешнего года ARTPLAY MEDIA впервые представила публике выставку «Великие модернисты. Революция в искусстве».

За время работы «модернистов» посетили более 150 тысяч человек, выставка собрала множество восторженных отзывов и отправилась в турне по городам России.

Новый проект посвящен величайшему творцу эпохи Возрождения — Микеланджело Буонарроти, которого еще при жизни называли Il Divino («Божественный») и чьё влияние на искусство прослеживается и по сей день.

Его гений проявился в скульптуре, живописи, архитектуре и даже поэзии, но одно из самых впечатляющих творений мастера — роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, изображающая весь путь, который согласно Библии должно пройти человечество — от Сотворения мира до Страшного суда.

Роспись потолка капеллы занимает более 500 квадратных метров и содержит около 300 фигур.

В ее центре находятся девять сцен из Ветхого Завета, разделенных на три группы: сотворение Богом Земли; сотворение рода человеческого и его грехопадение; сущность человечества в лице Ноя и его семьи.

На сводах капеллы Микеланджело создает свою картину мира — его фрески это гимн физической и духовной красоте, утверждение безграничных творческих возможностей Бога и созданного по его подобию человека.

Самая известная из фресок капеллы — Сотворение Адама. Встречное движение двух рук — человека и Бога — изображение, ставшее символом эпохи Возрождения. Благодаря своей уникальности этот символ и по сей день присутствует в массовой культуре и даже рекламе.

Ежедневно Сикстинскую капеллу посещают до десяти тысяч человек. Огромное количество посетителей и высота, на которой расположены фрески, не дают в полной мере оценить работу великого мастера.

У посетителей выставки «Микеланджело. Сотворение мира» будет уникальная возможность увидеть фрески капеллы во всех подробностях, прочувствовав масштаб титанической работы Микеланджело. Разочарованными не останутся даже те, кто видел подлинники в Ватикане.

Ожившие образы кисти Микеланджело в сочетании с современными спецэффектами на огромных экранах в сопровождении гениальной музыки Баха, Генделя, Моцарта – это яркое эмоциональное шоу, которое сделает искусство гения ближе современному зрителю, а для хорошо знакомых с творчеством мастера откроет новые неожиданные трактовки его великих произведений.

 

 

 

Информация (на 05.09.2015):

Центр Дизайна Artplay – строение 2, вход 2А

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 7. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловска».

 

Время работы выставки:

понедельник – четверг, воскресенье 11.00 — 21.00

пятница, суббота 11.00 — 22.00

 

Стоимость билетов (будни/выходные):

Взрослый — 450 рублей/650 рублей
Студент* — 350 рублей/400 рублей
Льготный** — 300 рублей/350 рублей

Семейный 2+1 (2 взрослых + 1 ребёнок от 7 до 17 лет) — 1100 рублей/1400 рублей
Семейный 2+2 (2 взрослых + 2 ребёнка от 7 до 17 лет) — 1200 рублей/ 1500 рублей

Групповой (15-40 чел) Взрослый — 350 рублей/Не распространяется
Групповой (15-40 чел) Студент* — 300 рублей/Не распространяется
Групповой (15-40 чел) Льготный** — 250 рублей/Не распространяется

 

Смотреть еще

Креатех Фест 2023 Artplay МГТУ Бауманка Суперметалл Программа Расписание

Креатех Фест 2023.

С 27.09 по 29.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *