Суббота , 20 апреля 2024

Мария Ионова-Грибина. Guys.

До 25.10.2015 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. дом 10.

Выставка объединит три фотографических серии, каждая из которых говорит о самосознании и способах самопрезентации мужчин, а также исследует одну из ролей — красавца, отца или влюбленного.

Проект «***МЕРКА» исследует подвид селфи – мужской эротический обнажённый автопортрет. Для создания серии художник использует анонимные изображения, найденные в интернете, и печатает их вручную, прикладывая фотобумагу к экрану компьютера.

Таким способом Мария Ионова-Грибина превращает виртуальные образы в уникальные объекты. Помещая их в музей, автор продолжает традицию искусства, воспевающего культ тела, которое началось еще в античную эпоху.

Серия «Отцы» посвящена исследованию самоидентификации через родительство. Автор стремится найти ответы на вопросы, готов ли современный мужчина быть отцом и чего он должен достичь, прежде чем заводить детей.

Художник привносит в проект элемент перформанса, приглашая на съемку бездетных героев и предлагая им сняться с чужими детьми и представить, что теперь они их отцы.

В дополнение к фотографиям были собраны короткие интервью, которые также станут частью экспозиции.

В проекте «Портрет с любимой» автор просит знакомых и незнакомых мужчин представить свою идеальную фотографию с любимой и прислать образец.

Существует стереотипное мнение о том, что женщинам нравятся «романтичные» изображения влюблённых. Художника интересуют то, что нравится представителям сильного пола – от общего сюжета до пластики тел.

После получения картинки, Мария Ионова-Грибина переснимает изображённую сцену, используя в качестве героев себя и друзей. Добавляя таким образом элемент игры, художник создает каталог идеальных образов пар, существующих в мужском сознании.

 

 

Информация (на 16.09.2015):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *