Пятница , 26 апреля 2024

Юбилейная выставка галереи «Пальто».

До 18.10.2015 в Музее Москвы.

Созданная в 1995 году молодыми художниками Александром Петрелли и группой «Перцы» галерея за 20 лет получила всемирное признание и стала ярким явлением московской культурной жизни.

Юбилейная выставка галереи Александра Петрелли — это большое событие, как для художников-участников, так и для публики.

Начавшись в середине 90-х годов прошлого века с выставки Александра Виноградова и Владимира Дубосарского и в ночном клубе «Манхеттен – экспрсесс», галерея пережила несколько эпох, но каждая ее выставка по-прежнему остается знаковым и очень «московским» событием.

Сегодня, как и прежде, Александр Петрелли на открытиях практических всех сегодняшних выставок ходит по залу в пальто или плаще, раскрывая его перед посетителями, обнажая зрителю самое прекрасное — небольшие картины разных художников, развешанные на полах.

Формат подачи оказался настолько оригинальным, что успел найти подражателей по всему миру. Свои картины для выставок галереи «Пальто» в разное время предоставляли такие знаковые персоны как галерист Марат Гельман, художник Олег Кулик, молодые призёры премии Кандинского и даже Зураб Церетели.

Всего за это время галерея «Пальто» организовала более 400 выставок и приняла участие в десятке крупнейших ярмарок современного искусства.

На выставке в Музее Москвы будут собраны лучшие работы галереи «Пальто» за последние 20 лет.

Впервые галерея будет выставляться в музейном пространстве — инсталляции раскрытых пальто с картинками будут представлены на стенах выставочного зала.

Наряду с работами Сергея Браткова, Олега Кулика, Валерия Чтака и других художников, юбилейная выставка представит фотодокументацию жизни галереи, редкую видео-хронику.

Выражаю благодарность пресс-службе Музея Москвы за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 26.09.2015):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *