Вторник , 19 марта 2024

Художники Тверского края.

До 01.11.2015 в ВЗ Тверской областной картинной галереи.

Выставка произведений художников XVI-начала XX веков, живших и работавших на тверской земле, из фондов Тверской областной картинной галереи.

Многовековая история древней тверской земли, неповторимая красота природных ландшафтов, замечательные архитектурные ансамбли и памятники старины на протяжении столетий привлекали лучших представителей культуры и искусства России.

Тверской край служил источником вдохновения для художников, работавших в разных жанрах и направлениях изобразительного искусства.

В экспозиции выставки можно увидеть произведения иконописи, живописи, графики и декоративно-прикладного искусства – около двухсот экспонатов. Это лишь небольшая часть хранящейся в картинной галерее коллекции памятников, посвященных теме выставочного проекта.

В экспозиции представлены произведения прославленных тверских иконописцев XVI-XIX веков. Среди них сокровища утраченных храмов тверской Волыни, в том числе иконы деисусного чина церкви Успения Богоматери.

Особый интерес представляет тверская резьба, в том числе скульптурный образ преподобного Нила Столобенского работы осташковских резчиков XIX века. Уникальны иконы XVII-XIX столетий с ликами тверских святых.

На выставке экспонируются работы известных мастеров XVIII столетия В.Боровиковского, П.Дрожжина, Е.Комяженкова, а также уникальные портреты, созданные представителями художнических династий Колокольниковых и Верзиных из города Осташкова, который в течение нескольких веков являлся одним из заметных художественных центров России.

С Вышневолоцким уездом неразрывно связано и имя великого русского художника и педагога первой половины XIX века А.Венецианова. В экспозиции можно видеть работы самого мастера и учеников его школы А.Тыранова, Г.Сороки, Н.Крылова.

Крупнейшим художественным центром второй половины XIX века стала «Академическая дача», основанная в Вышневолоцком уезде при поддержке И.Репина.

Здесь работали такие известные русские художники как И.Бродский, А.Рылов, А.Куинджи, Н.Рерих, чьи произведения представлены в экспозиции выставки.

Особый акцент в экспозиции сделан на работы художников рубежа XIX-XX столетий, связанных с усадьбой Домотканово (В.Серов, И.Ефимов, Н.Симонович, И.Билибин) и дачей «Чайка» (В.Бялыницкий-Бируля, А.Моравов, К.Коровин).

В Тверской губернии существовало множество крупных и мелких предприятий, вырабатывавших изделия из стекла, фарфора и фаянса. В экспозиции можно видеть произведения наиболее известного в России завода Ауэрбаха-Кузнецова, располагавшегося в Корчевском уезде.

Существенно дополняют раздел декоративно-прикладного искусства уникальные произведения из цветного и накладного стекла, выполненные на Ключинском стекольном заводе купцов Болотиных в Вышневолоцком уезде.

В целом, экспозиция выставки дает яркую картину художественной жизни Тверского края в период от средневековья до начала ХХ столетия.

 

 

Информация (на 23.08.2015):

Выставочный зал Тверской областной картинной галереи на улице Дмитрия Донского.

Адрес: город Тверь, улица Дмитрия Донского, дом 37, строение 1.

Время работы выставки: среда с 11:00 до 19:00, четверг – воскресенье с 10:00 до 17:00.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 50 рублей, школьники – 10 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка графики Герои и современники Серебряного века

Герои и современники Серебряного века.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *