Пятница , 29 марта 2024

Царский букет. Искусство Жостова.

До 08.11.2015 во Дворце Алексея Михайловича в Коломенском.

К 190-летию жостовского промысла.

Подмосковная деревня Жостово уже давно стала символом уникального народного искусства. Почти два века жители этой деревни владеют дивным мастерством изготовления и росписи подносов, передавая его тайны из поколения в поколение.

Экспозиция юбилейной выставки в музее-заповеднике охватывает почти двухвековую историю промысла, а это более трехсот произведений. Большинство экспонатов — малоизвестные и ранее не выставлявшиеся работы.

Впервые на выставке можно будет увидеть работы иеромонаха Троице-Сергиевой Лавры Аффония Вишнякова, последнего прямого потомка основателя промысла Филиппа Вишнякова.

Уникальный человек, со сложной, трагической судьбой, он много сделал для сохранения традиционной декоративной росписи, привнес новое звучание в это самобытное искусство.

Жостово — это не только букет, не только натюрморт или пейзаж. В сюжетах жостовских творений отразилась отечественная история.

Среди экспонатов выставки есть уникальные подносы, выполненные на заказ, и посвященные событиям советского периода жизни страны, начиная с 20-х годов прошлого века.

В современном Жостове поднос из утилитарного предмета становится подлинным искусством. Творения современных жостовских умельцев хранятся в коллекциях Лоры Буш, Жака Ширака, английской королевы Елизаветы, испанского короля Хуана Карлоса II, Папы римского, в коллекциях первых лиц нашего государства.

История Жостова тесно связана с историей другого известного подмосковного лакового промысла — Федоскино.

На выставке можно будет увидеть единство двух художественных систем, которая выразилась в первоначальном материале изделий (папье-маше), сюжетах, приемах письма и мастерах, которые одновременно работали на двух промыслах.

К выставке издан роскошный альбом «Жостово. Царский букет», который смогут приобрести посетители юбилейной экспозиции.

 

 

Информация (на 17.06.2014):

Дворец царя Алексея Михайловича.

Коломенское – Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Адрес: 2-я улица  Дьяково Городище, дом 37. Проезд до станции метро «Каширская».

Территории музея-заповедника открыты для доступа с 8.00 до 21.00.

Экспозиции, выставки и выставочные проекты открыты: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *